Войти в почту

Инна Гончаренко: Загитовой будет сложно возвращаться, но в истории были успешные примеры

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Олимпийской чемпионке Пхёнчхана по фигурному катанию Алине Загитовой будет сложно возвращаться в большой спорт после перерыва, но истории известны успешные примеры возобновления выступлений. Таким мнением с ТАСС поделилась российский тренер Инна Гончаренко.

Ранее в понедельник два не связанных друг с другом источника сообщили ТАСС, что Загитова не планирует выступать на соревнованиях в 2020 году. При этом спортсменка оставляет для себя возможность вернуться к соревнованиям в следующем сезоне.

"Верю ли я в ее возвращение? По-моему, игра "верю - не верю" для этой ситуации не очень правильная, поэтому скажу так: мне кажется, это будет для нее достаточно сложно. Для спортсмена лучший старт - это тренировка, и когда из этого ритма фигурист выбивается, возвращаться очень сложно. Но такие случаи в истории были, вспомним Ирину Роднину, которая вернулась в большой спорт после рождения ребенка, поэтому нет ничего невозможного, вопрос только в том, насколько человек сам этого хочет", - сказала Гончаренко.

Загитова взяла паузу в карьере в декабре 2019 года, с тех пор фигуристка не принимала участие в соревнованиях. На данный момент Загитова работает ведущей шоу "Ледниковый период" на Первом канале. Помимо победы на Олимпийских играх, в активе фигуристки золотые медали чемпионатов мира и Европы.