Войти в почту

Норвежские лыжники ответили на слова Вяльбе о "легализованном допинге"

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Норвежские лыжники Ула Виген Хаттестад, Рагниль Хага и Майкен Касперсен Фалла ответили на слова президента ФЛГР Елены Вяльбе о приеме препаратов, которые можно приравнять к "легализованному допингу".

Ула Виген Хаттестад, выигравший Олимпиаду в 2014 году, в интервью Dagbladet отметил, что Норвежские спортсмены побеждают не благодаря препаратам.

"Многие уважают спортивные достижения Норвегии, включая русских. Уверен, действующие лыжники знают, что стоит за победами норвежцев. Кто-то может считать иначе, мне все равно", - заявил он.

В свою очередь лыжница Фалла заявила, что обвинения в употреблении лекарств от астмы звучит как оправдание неудач российских лыжников.

"Лекарства от астмы, которые используют норвежские лыжники, – это лекарства, которые разрешены к употреблению для всех. Российские лыжники также могут ими пользоваться", - приводит издание слова олимпийской чемпионки.

Рагниль Хага поддержала коллегу по сборной, заявив, что различные лекарственные препараты помогают лыжникам оставаться здоровыми, а не показывать улучшенные результаты.

Ранее президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что лекарства, попадающие под терапевтические исключения, которыми активно пользуются представители других стран, фактически являются легализованным допингом.