Войти в почту

Александр Легков: «Если Устюгов увидит, как тренируется Большунов, и начнет думать только о лыжах, то будет биться за Кубок мира»

– Александр Большунов удержит Большой хрустальный глобус?

Александр Легков: «Если Устюгов увидит, как тренируется Большунов, и начнет думать только о лыжах, то будет биться за Кубок мира»
© Sports.ru

– Я думаю, он должен это сделать. Это безумно одаренный и универсальный спортсмен, хорошо бегающий и спринты, и дистанции. Вопрос, насколько долго его хватит. Но будем надеяться, что надолго. Что он такой же одаренный, как великие спортсмены вроде пловца Майкла Фелпса, легкоатлета Усэйна Болта и биатлониста Уле Эйнара Бьорндалена.

Пускай бегает и радует болельщиков. С таким потенциалом, стремлением к соревнованиям и рвением к тренировкам Большунов – спортсмен номер один на несколько лет вперед.

Конечно, все должно быть в меру. И душевно отдыхать тоже надо. Но сейчас Саня зациклен только на лыжах и результатах. Хотя у него еще вся жизнь впереди: парню всего 23 года. Думаю, он наверстает, если захочется на что-то отвлечься от лыж.

– Сергей Устюгов вернется на свой уровень двух-трехлетней давности, когда выигрывал два золота чемпионата мира?

– Очень надеюсь, что вернется. Сереге все-таки немножко посложнее, чем Большунову. Он другого склада характера, хотя по-своему тоже сильный спортсмен.

Надеюсь, что те моменты, когда у Устюгова не было результатов, прошли. Надо только справиться с теми психологическими проблемами, которые ему, возможно, мешали.

Мне кажется, если Серега посмотрит в сторону и увидит, как тот же Большунов тренируется, начнет жить в лесу и думать только о лыжах, то станет таким же лидером и будет биться с Александром за Кубок мира, – сказал Легков.