Войти в почту

Юрий Каминский: «В контрольной гонке с лыжниками у Бабикова сильно замерзли руки. Последние километры он просто доезжал»

– Эта гонка была приближена к настоящим соревнованиям, все-таки не только между собой боролись. Фактор смазки мы решили убрать, мы договорились с Олегом Перевозчиковым, чтобы все лыжи были подготовлены одинаково. Но сами лыжи ведь у ребят разные, у кого-то поехали, у кого-то – не особо, чтобы было заметно по отсечкам.

Юрий Каминский: «В контрольной гонке с лыжниками у Бабикова сильно замерзли руки. Последние километры он просто доезжал»
© Sports.ru

Например, у того же Антона Бабикова лыжи ехали плохо, хотя по скорости он больше половины дистанции шел в темпе Эдика Латыпова, проигрывал около 10 секунд, но последние километры просто доезжал. Причина – сильно замерзли руки, Антон слишком легкие перчатки надел. А было примерно минус 15 градусов.

– Помимо собственно уровня беговой готовности, что еще дала такая гонка с лыжниками?

– Да вообще тренировки вместе с лыжниками, хоть мы и делали их в разное время, многое нам дали. Уже много лет лыжники и биатлонисты по какой-то причине разделились, не тренировались вместе. Лично я вспоминаю только работу рядом с группой Владимира Аликина в 2009-м, но тогда это получилось совсем недолго.

Сейчас же мне удалось плотно пообщаться с лыжными тренерами, нашим специалистам-аналитикам между собой тоже. Эту лыжную гонку мы записывали с нескольких камер и получили богатый материал для анализа, чтобы наглядно показать ребятам, чем техника передвижения лыжников отличается от техники биатлонистов. Чтобы расти, нужно учиться у тех, кто бежит лучше.

– Вы сказали, что Бабиков показал не лучший результат в лыжной гонке из-за того, что уже не бежал в полную силу последние километры, но в биатлонной контрольной он всех обыграл. А что еще интересного было?

– Я не хотел бы разбирать подробно то, что было на нашей тренировке. Если я расскажу о том, что происходило на трассе и стрельбище, сразу возникают вопросы, которые затем активно комментируются в интернете – почему этот пробежал плохо, а тот – хорошо?

Есть масса факторов, которые привели к такому результату на данный момент. Я как тренер пытаюсь учесть все эти факторы, и то не всегда получается. И своими словами невольно могу оказать давление на спортсмена, которое совсем и не хотел бы оказывать.

В моей работе слово – сильнейший мотиватор и способ воздействия, поэтому я и не хочу разбрасываться подобными комментариями. Контрольная тренировка – для спортсменов и тренерского штаба, для анализа и работы, но не для обсуждения.

Что касается Бабикова, то в биатлонной гонке у него был лучший ход. Он чуть-чуть, но выиграл у Латыпова. Антон сделал выводы после лыжных соревнований и на биатлонный старт утеплился.

Свою контрольную тренировку мы специально сделали на следующий день после лыжной гонки. Ведь одной из задач сбора в Алдане было повысить выносливость, чтобы спортсмены могли держать темп как на последнем круге, так и в целом выдерживать несколько гонок подряд, – сказал Каминский.

Лыжи. Контрольная гонка на 12 км свободным стилем с участием биатлонистов. Ардашев победил, Мельниченко – 2-й, Латыпов – 5-й