Войти в почту

День рождения COVID-19: год назад в Китае зарегистрирован первый случай заражения

Коронавирусу исполнился год. 17 ноября 2019-го в Китае зарегистрирован первый случай заражения. Первым заразившимся считается 55-летний житель Хубэя. К 15 декабря таких случаев инфицирования было уже 27, а к 20 декабря — 60,

День рождения COVID-19: год назад в Китае зарегистрирован первый случай заражения
© +1

пишет

South China Morning Post.

Американские новостные издания в свою очередь утверждали, что «нулевой пациент», с которого началась пандемия коронавируса, работал в лаборатории вирусологии в Ухане. Судя по опросам китайских врачей, они поняли, что имеют дело с новым вирусом, только в конце декабря.

Сообщалось, что первые заразившиеся посещали местный рынок, где продают экзотических животных и их мясо, и что вирус мог перейти к человеку от диких животных. Врача, который первым начал бить тревогу, преследовали за распространение панических слухов.

27 декабря врач одной из больниц Хубэя Чжан Цзисянь предупредил Госкомитет здравоохранения о появлении нового коронавируса. На тот момент заразились COVID-19 больше 180 человек. Вирус распространялся очень быстро. Особенно этому поспособствовало празднование Нового года. Так, 31 декабря было 266 заболевших, а 1 января — уже 381. При этом 11 января администрация Уханя заявляла, что в регионе зафиксирован только 41 случай заражения.

На сегодняшний день коронавирус в мире подтвердился более чем у 54 млн человек, согласно статистике ВОЗ. COVID-19 унес 1 316 994 жизни. Большинство случаев инфицирования зафиксировано в США, Индии, Бразилии и России (1 948 603), а также во Франции.

Ранее Plus-one.ru рассказывал, что Россия практически ежедневно ставит антирекорды по количеству новых случаев заражения COVID-19. Каждый день коронавирусной инфекцией, только по официальной информации, заражаются более 22 тыс. россиян.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>