Войти в почту

Самый титулованный российский лыжник – мимо сборной. Почему Устюгов провалил отбор

Двукратного чемпиона мира и победителя «Тур де Ски» не взяли на Кубок мира, несмотря на персональную квоту.

Стартовый этап Кубок мира по лыжным гонкам, который стартует на следующей неделе в финской Руке, пройдёт без Сергея Устюгова. Самый титулованный из действующих российских лыжников имел персональную квоту, но не попал в состав сборной России! Почему? Устюгов сейчас не готов выступать на уровне, который позволяет бороться за высокие места. Он только что перенёс болезнь, и не факт, что сможет восстановиться до Нового года.

Что случилось с Устюговым?

Проблемы Сергея начались не в ноябре 2020 года. Помните прошлый сезон, когда Устюгов рубился за победу в «Тур де Ски» с Александром Большуновым и проиграл на последнем подъёме заключительной бешеной гонки в гору? Тогда он отставал от Большунова в общем зачёте Кубка мира и вполне мог побороться за победу, но ничего не получилось. Устюгов объяснил это болезнью, но больше похоже на то, что он получил сильнейший психологический удар.

Казалось, что к этому сезону двукратный чемпион мира подойдёт в самой боевой форме. Но он и сборы вместе с группой Маркуса Крамера начал позже, и на самих сборах у него были проблемы со здоровьем. На контрольных тренировках Устюгов проигрывал даже юниору Савелию Коростелёву. Всероссийские соревнования в Тюмени в начале сентября Сергей тоже пропустил. Но не к летним же стартам он готовился? После сборов в Рамзау и Валь-Сеналесе и переезда в Муонио ничего не изменилось. Контрольные гонки – Устюгова нет. Отборочная разделка классикой на 15 км – Устюгова нет. Всё понятно, у него персональная квота как у спортсмена, попавшего в прошлом сезоне в топ-20 спринтерского зачёта, говорилось в соцсетях. На Кубок мира он всё равно поедет. Но… Коньковая разделка на той же дистанции – Устюгов вышел на старт и стал только 30-м с двухминутным отставанием от топ-3 – это провальный результат. В состав команды на мини-тур в Руке он не попал. В такой форме, как сейчас, Сергей вообще вряд ли куда-то попадёт. И дело не в том, что он плохо тренировался или не сделал какие-то объёмы. Дело в том, что уже в Финляндии Устюгов заболел. «Сергей не очень хорошо чувствовал себя, решили, что сейчас стартовать не стоит», – написала президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в ответ на многочисленные вопросы в «Инстаграме»

Чем болел Устюгов, что совсем растерял форму? Видимо, тем же, чем и Александр Бессмертных, который перенёс коронавирус до сбора в Алдане и до сих пор не может прийти в себя. Даже на своей любимой классике Бессмертных был совсем далеко от тройки лучших. Пока самый титулованный российский лыжник – мимо сборной. Интересно, сможет ли Устюгов восстановиться к этапу Кубка мира в Давосе 12-13 декабря или будет подводиться только к «Тур де Ски»?

Сенсации от Большунова и Непряевой

Сергей Устюгов – вне сборной России, и это главная сенсация объявленных составов. Но есть и другие. Например, то, что абсолютно сильнейшая лыжница России последних трёх сезонов Наталья Непряева на отборах выступила весьма средне. В классической разделке на 10 км она проиграла Татьяне Сориной, причём проиграла много, а в коньковой разделке и вовсе не попала в десятку сильнейших. Впрочем, Непряевой отбираться и не нужно было – у неё персональная квота. А эти гонки можно рассматривать как последние контрольные тренировки перед стартом сезона. Но то, что Наталья проиграла дважды подряд соотечественницам, да ещё и с большим отставанием, заставляет переживать.

Не стал лучшим в отборе и обладатель Кубка мира Александр Большунов. Ему тем более никуда не нужно было отбираться. В коньковой разделке он проиграл одну секунду Андрею Мельниченко и стал третьим, а в классической не бежал. Но за несколько дней до отборочных стартов Большунов бежал классическую гонку, в которой тоже стал третьим, уступив около 40 секунд финну Иво Нисканену. Скорее всего, Большунов и Непряева, тренирующиеся в группе Юрия Бородавко, выступали под нагрузками. Во всяком случае, хотелось бы на это надеяться.

Возвращение Червоткина и Кирпиченко

Стоит отметить результаты Алексея Червоткина, который вроде бы решил все проблемы со здоровьем и вновь вернулся на высокий уровень. В обеих отборочных гонках он был вторым, на классике уступив Евгению Белову, а на коньке – Андрею Мельниченко. Возвращение Червоткина означает, что и без того острейшая конкуренция в мужской сборной России станет ещё выше. Вновь включена в состав команды и Яна Кирпиченко, которая по итогам прошлого сезона была исключена из списка кандидатов на централизованную подготовку решением Елены Вяльбе. Алтайская лыжница готовилась с региональной командой, а на последнем этапе отбора сумела проявить себя и буквально выгрызла на лыжне путёвку в сборную. А новым лидером выглядит Татьяна Сорина, которая после рождения ребёнка набрала потрясающую форму. Она и в сентябре в Тюмени была лучшей, и вот сейчас в контрольных стартах это подтвердила.

В остальном сенсаций нет. В команду попали те, кто лучше проявил себя в отборочных стартах и кто имел персональную квоту. Хотя Устюгову и это не помогло. Вне состава и Анна Жеребятьева, подруга Александра Большунова. У неё не было персональной квоты и в прошлом сезоне, но в составе команды она была регулярно, несмотря на слабые результаты. В итоге мужская команда выглядит следующим образом: Александр Большунов, Евгений Белов, Андрей Мельниченко, Алексей Червоткин, Глеб Ретивых, Илья Семиков, Илья Порошкин, Иван Якимушкин, Ермил Вокуев. Женская: Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак, Алиса Жамбалова, Яна Кирпиченко, Христина Мацокина, Екатерина Смирнова.

Чемпионат.com: главные новости