Войти в почту

В Прикамье назвали условия работы катков и лыжных баз

В Пермском крае населению разрешили кататься на коньках и лыжах. Однако работать катки и лыжные базы будут при соблюдении определённых условий — с учетом текущей эпидситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Следите за развитием событий в трансляции: «Россия накануне масштабной вакцинации от COVID-19 — все новости»

Согласно дополнениям, внесенным в губернаторский указ, на катках допускается присутствие на каждые 10 квадратных метров по одному человеку. При этом массовое катание на крытых катках не должно превышать 30 человек. Кроме того, в зоне катания недопустимо нахождение граждан, проходящих спортивную подготовку, и иных посетителей. В раздевалке должно быть не более одного человека на 4 квадратных метра.

На лыжных трассах жителям рекомендовано соблюдать безопасную дистанцию. К зонам проката и переодевания на лыжных базах предъявляются такие же требования, как и для катков. Ограничения касаются только любительского спорта.

«Мы понимаем, что жители не могут всё время оставаться дома, особенно в дни грядущих новогодних каникул. Для поддержания хорошего самочувствия и укрепления здоровья всем нужна физическая активность. Катки и лыжные базы в данном случае — замечательный вид досуга, который, к тому же, организован на открытом воздухе. Но важно обеспечить их работу так, чтобы добрые намерения не привели к нежелательным последствиям», — сказал губернатор Дмитрий Махонин.

Работа муниципальных и краевых спортивных школ, а также профессиональных клубов продолжится в обычном режиме.

В Зимний период (2020/2021) на территории регионе будет действовать 58 лыжных баз и 208 ледовых арен, из которых 11 расположены в крытых помещениях. В ближайшее время для массового катания откроется 90 катков.