Войти в почту

Русский лыжник снова самый крутой в мире

Из-за боязни заразиться коронавирусом сборные Норвегии, Швеции и Финляндии приняли решение не участвовать в лыжном Кубке мира минимум до конца года. Правда, шведы и финны уже заявили, что поедут на «Тур де Ски» (старт — 1 января). Кто-то вошел в положение отказников, кто-то нет — у всех есть свое мнение на этот счет. Например, Федерико Пеллегрино считает, что это неуважение.

Русский лыжник снова самый крутой в мире
© Sport24

«Я разочарован, мне грустно. Это как лететь в самолете через зону турбулентности, и вдруг пилот выпрыгнет с парашютом вместе со спортсменами бизнес-класса, а нам, другим спортсменам, придется остаться и спасать самолет. Мне кажется, это неуважение», — сказал итальянец.

Да, было немного непривычно смотреть на стартлисты сегодняшних гонок, но даже без скандинавов и финнов народу было не так уж и мало — 51 лыжница и 80 лыжник. В женской классификации лучшей стала американка Рози Бреннан, Христина Мацокина проиграла ей более 6 секунд. Также в топ-30 вошли Наталья Непрява, вице-лидер Кубка мира Татьяна Сорина, Юлия Ступак и Наталия Микрюкова.

У мужчин лучшее время дня показал Люка Шанава, Андрей Мельниченко замкнул топ-6. Вместе с ним в четвертьфиналы прошли Артем Мальцев, Александр Большунова, Глеб Ретивых и Александр Терентьев.

Непряева бежала в первом четвертьфинале: начала не быстро, но с каждым отталкиванием отыгрывала позиции и с 3-м результатом прошла в следующий раунд (как лаки-лузер). Второй лучшей среди 3-х стала Татьяна Сорина, которая в своем забеге даже лидировала, но все же пропустила вперед Бреннан и Анамарию Лампич.

Христина Мацокина прошла в полуфинал вслед за Евой Уревц. А в последнем забеге Юлия Ступак провела мастер-класс по работе на финишной прямой, отыграв за сто метров сразу три позиции.

Мужские забеги начались с драмы: лидер квалификации Шанава не смог вписаться в поворот и выбыл уже в четвертьфинале. Зато российское представительство почти полностью перешло в следующую стадию: Большунов не отдавал лидерство с первого же подъема, Мальцев и Ретивых мастерски сработали на последней сотне, а Терентьев пропустил вперед лишь Франческо Де Фабиани.

Татьяна Сорина завершила свои сегодняшние выступления на стадии полуфинала, но для экс-спринтера это очень хороший результат.

Во втором женском полуфинале бежали сразу три россиянки, забег получился медленнее, чем первый. На втором круге ото всех убежала Ева Уревц, за ней бросились Юлия Ступак и Наталья Непряева. На спуске Непряева Юлию догнала, обошла по внешнему радиусу и впервые в сезоне вышла в спринтерский финал.

У мужчин в первом забеге бежали Большунов и Пеллегрино. Старт Александр выиграл, но почти сразу пропустил итальянца вперед и спокойно финишировал за ним.

Во втором полуфинале долгое время темп задавал Артем Мальцев, скорость которого не выдержали Терентьев и Де Фабиану. Но убежать россиянину не удалось — вскоре к Артему подъехали Ретивых, Ришар Жув и Валерио Гронд. На финише Глеб продемонстрировал свое фирменное ускорение, Жув приехал вторым, а Мальцеву до финала не хватило всего 0,01 сек.

Среди всех участниц финала лишь Наталья Непряева «провалила» квалификацию, финишировав 13-й. Поначалу казалось, что сегодня Непряева до медалей не доберется — слишком уж хорошо стартовали соперницы. Наталья по традиции стала включаться на второй половине дистанции и вышла на 4-е место, но уступала 3-й Лампич около 10 метров.

Решающим стал выход с последнего поворота, когда идущая за Бреннан Надин Фендрих стала немного терять в технике, оступилась и пропустила Лампич и Непряеву вперед. А победила Бреннан.

Мужской финал прошел полностью под диктовку Пеллегрино. Большунов некоторое время держался за итальянцем, но в коньковом спринте Федерико — король. Александр стал вторым, но зато обошел в тотале Йоханнеса Клэбо, причем минимум до «Тур де Ски» разрыв между ними будет только увеличиваться. Ну, а Глеб Ретивых стал 4-м.

Завтра в Давосе пройдут коньковые разделки, где в отсутствие скандинавов и финнов наши лыжники являются безоговорочными фаворитами.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android