Войти в почту

Русские лыжники творят чудеса на главной гонке мира: видео

В мужской части «Тур де Ски» наметилось тотальное доминирование россиян. В индивидуальной гонке парни застолбили за собой весь подиум, да и все первые пять мест. Александр Большунов прилично оторвался в общем зачете от Артема Мальцева и фактически решил вопрос с победой в многодневке. Мальцев не может быть спокоен за второе место. К нему приближается Денис Спицов, который здорово подтянулся. Но это все же мелочи. Сейчас важно лыжникам не дать Морису Манифика ворваться в топ-3 общего зачета и нарушить нашу идиллию.

Русские лыжники творят чудеса на главной гонке мира: видео
© Sport24

За Большуновым гнаться никто не стал. Всем нашим лыжникам было проще объединиться, чтобы идти вместе. Случилось это быстро. Манифика рядом с Мальцевым, Спицовым, Евгением Беловым, Алексеем Червоткиным, Андреем Мельниченко и Иваном Якимушкиным выглядел лишним. Да и ему явно было некомфортно. На телевизионной картинке все выглядело очень забавно. Сложилось ощущение, что гонка не в Тоблахе проходит, а в какой-нибудь Малиновке.

Другу по команде стремился помочь Хьюго Лапалю, но темп россиян он не выдерживал, поэтому и не смог влиться в эту группу. Большунова же не смущало одиночество в гонке. Он с каждым отталкиванием увеличивал отрыв. Если на старте Спицов и остальные уступали больше 20 секунд, на отметке 3,3 километра оно близилось к 40. Еще и локальные проблемы у наших начали появляться: у Червоткина в горку случился сбой, а Мальцев где-то умудрился сломать палку. Хорошо, что это никак лыжников не отцепило от погони, а только немного заставило понервничать.

Никто из других преследователей к россиянам не приближался. Слишком серьезными были отставания. В гонке так-то ничего не происходило: Большунов выигрывал уже больше минуты, преследователи лишь менялись друг с другом местами. За четыре километра до финиша начал сдавать Спицов, а у Мальцева снова сломалась палка, и он отстал. В борьбе остались лишь четверо россиян (Червоткин, Мельниченко, Белов, Якимушкин) и француз. Пока Сан Саныч спокойно финишировал, наши сбросили Манифика. В спринтерской же зарубе Якимушкин оказался чуть сильнее Белова.

В общем зачете «Тура» преимущество Большунова увеличилось до двух минут — пропасть. Мальцев сохранил вторую позицию, но из-за 8-го места в пасьюте подпустил к себе Манифика, который замкнул топ-6. Спицова француз сдвинул на четвертую строчку, но между ними разрыв пока не очень большой — 6 секунд. Теперь надо решать этот вопрос в оставшихся гонках.

Общий зачет «Тур де Ски» после 5-го этапа

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене