Войти в почту

Коронавирус, Большунов и CAS: события 2020 года в лыжных гонках

МОСКВА, 7 янв - РИА Новости, Сергей Фукс. Триумфальный сезон Александра Большунова, отмена турниров из-за коронавируса и решение CAS - в десятке главных событий 2020 года в мире российских лыжных гонок.

Победа Большунова на "Тур де Ски"

Престижная многодневка "Тур де Ски" стала своеобразным кратким изложением всего сезона-2019/20: охотников на победу было много, но всерьез за титул бились норвежский вундеркинд Йоханнес Клебо, а также россияне Александр Большунов и Сергей Устюгов. Ярко выраженный спринтер Клебо перед заключительным этапом, где лыжникам надо было преодолеть легендарный подъем в гору Альпе Чермис, имел чисто символическое преимущество перед Большуновым в одну секунду. Но сложность итальянской трассы откинула норвежца на 21-е место, тогда как Большунов финишировал третьим и с запасом обогнал всех преследователей. Таким образом, 23-летний россиянин повторил достижение Александра Легкова и Устюгова, которые выигрывали престижную многодневку в 2013 и 2017 годах. Устюгов же на этот раз стал вторым в общем зачете многодневки.

Триумф россиян в Кубке мира

Как оказалось, "Тур де Ски" придал Большунову необходимый запас уверенности в своих силах, который он использовал в завершении сезона. Если оставить за скобками досадный срыв на "Скитуре", где очередной победе Большунова помешала ошибка в выборе лыж, Сан Саныч, как его уважительно называют в сборной, не заставил усомниться в своих притязаниях на итоговую победу.

Разгулявшийся в марте коронавирус убил последнюю интригу и сделал Большунова триумфатором немного раньше, чем это планировалось - основные соперники россиянина просто не приехали на североамериканские этапы, после чего они были вовсе отменены. Александр вынужден был смириться с празднованием победы без гонок и отсутствием красивой церемонии вручения большого Хрустального глобуса, но это не испортило вкуса триумфа. Победа Большунова - без преувеличения исторический результат, ведь Александр стал первым представителем России, выигравшим общий зачет Кубка мира по лыжным гонкам. Во времена СССР это удавалось легендарным Александру Завьялову и Владимиру Смирнову.

В женской части Кубка мира интриги было в разы меньше. Сильнейшая на данный момент лыжница Тереза Йохёуг из Норвегии уверенно и с большим отрывом стала победительницей общего зачета турнира. На протяжении всего сезона конкуренцию ей пыталась составить россиянка Наталья Непряева, но уж больно хороша сейчас норвежка, плюс болезнь выбила Непряеву в ключевой момент. Однако второе место стало поводом для сдержанного оптимизма на будущее, так как, по словам тренеров и экспертов, при должном объеме работы и стойкости организма Непряева уже в ближайшее время сможет составить конкуренцию непобедимой Йохёуг.

Вяльбе возглавила Ассоциацию лыжных видов спорта

Елена Вяльбе на посту главы Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) и главного тренера сборной России зарекомендовала себя как успешный менеджер и грамотный специалист. Чего стоит только поездка российской молодёжи в Пхёнчхан-2018, где команда в отсутствии недопущенных лидеров стала одной из сенсаций Игр. Вяльбе умеет и любит работать в сложных обстоятельствах и под давлением, поэтому решение о ее назначении президентом Ассоциации лыжных видов спорта России выглядит логичным. На этом посту прославленная лыжница сменила Андрея Бокарева, чья занятость в бизнесе не позволяла концентрироваться на проблемах организации. Главной задачей Вяльбе на новом посту, по ее словам, станет укрепление позиций на международном уровне, где ее большой авторитет будет очень необходим.

Коронавирус перекрыл лыжню

В конце февраля-начале марта стало понятно, что разбушевавшаяся пандемия коронавируса повлияет и на календарь спортивных событий. Не обошло это и лыжные гонки - сначала многие сборные из соображений безопасности отказались от участия в заключительных этапах в США и Канаде, а затем они и вовсе были отменены. Пандемия скомкала и межсезонье, когда лыжники, как и представители подавляющего большинства видов спорта, оказались "запертыми" в своих домах и квартирах. В условиях распространения вируса, конечно, нельзя было и думать о каких-либо заграничных сборах, поэтому все, что оставалось делать спортсменам - это тренироваться в домашних условиях и поддерживать связь с тренерами посредством телефона и интернета.

Ближе к осени ситуация смягчилась, и российские лыжники, проведшие часть сборов на родине, выехали на тренировки в Финляндию, где смогли подвестись к старту Кубка мира. Но и новый сезон начался с проблем, когда стало понятно, что антиковидный регламент Международной федерации лыжного спорта (FIS), мягко говоря, несовершенен. Из-за возникших сложностей сначала был перенесен на неопределенный срок этап Кубка мира в норвежском Лиллехаммере, а позднее от участия в декабрьских этапах отказались сборные Норвегии, Швеции и Финляндии. В отсутствии главных соперников Большунов сделал огромную заявку на повторение успеха в Кубке мира, что существенно снизило интригу в турнире. Предстоящий "Тур де Ски" должен пройти в указанные сроки и с участием всех сильнейших лыжников, но проблемы на старте сезона прилично ударили по имиджу FIS.

Крюков уехал в Китай…

В сентябре олимпийский чемпион 2010 года Никита Крюков рассказал о том, что будет работать со сборной Китая. Эта новость стала неожиданной для всего лыжного сообщества. Позднее сам Крюков признался, что предложение из Поднебесной пришло к нему так же неожиданно. Завершивший карьеру в 2019 году лыжник пока не имеет достаточно тренерского опыта, но даже при его наличии не факт, что он пригодился бы в сборной России, где уже несколько лет нет отдельной спринтерской группы. Работа с командой, которая готовится к домашней Олимпиаде 2022 года, - отличный шанс для Крюкова начать успешную тренерскую карьеру.

…а Черноусов - В Швейцарию

Недавний партнёр Крюкова по сборной России и почти его ровесник Илья Черноусов спортивную карьеру завершать пока не собирается. Наоборот, в 2020 году он решил ее кардинально перезапустить, сменив российское гражданство на швейцарское. Двукратный призер Игр в Сочи с 2016 года не пробивался в состав сборной России, что стало катализатором перемен. Черноусов женат на швейцарской биатлонистке Селине Гаспарин, да и с новой родиной он знаком отлично. Но пока это не помогло спортсмену пробиться в национальную команду - на этапы Кубка мира Илья не отобрался и все силы наверняка бросит на то, чтобы попасть в состав сборной на чемпионат мира-2021.

Проблемы со здоровьем Устюгова

Концовка прошлого сезона показала, что двукратный чемпион мира и триумфатор "Тур де Ски" сезона-2016/17 Сергей Устюгов собирается навязать борьбу Большунову и Клебо за лидерство в мировых лыжных гонках. Однако в последнее время "Лосенка" начало подводить здоровье - сначала проблемы с надкостницами, потом простуда, не позволившая выступить на "Скитуре", выбили Устюгова из победной колеи. Большие надежды возлагались на новый сезон, в котором Устюгов был намерен зажечь на чемпионате мира. Но в планы лыжника вмешался коронавирус, которым Сергей переболел в тяжелой форме. Из-за этого он не попал в состав сборной Росси на стартовые этапы Кубка мира, да и весь сезон может пойти насмарку. Сначала ожидалось, что Устюгов примет участие в "Тур де Ски", но потом тренеры очень осторожно намекнули на возвращение к чемпионату мира. Недавно Сергей принял участие в чемпионате Свердловской области, и если все пойдет хорошо, то мы увидим Устюгова в составе национальной команды в Оберстдорфе.

Возвращение лыжниц из декрета

В прошлом сезоне Непряева волей-неволей стала главной силой женской сборной из-за ухода сразу нескольких лыжниц в декретный отпуск. Прошел год, и новоиспеченные мамы вернулись в спорт с удвоенной энергией. Татьяна Сорина так соскучилась по лыжам, что на предсезонке стала лучшей, а на старте Кубка мира принесла сборной России первые пьедесталы. Чуть дольше втягивалась Юлия Ступак, но уже на этапе в Дрездене она показала, что не за горами ее медали в спринте. В новом году ожидается возвращение Анастасии Седовой, которая должна стать неотъемлемой частью эстафетной команды на чемпионате мира.

Вердикт CAS и его влияние на лыжные гонки

17 декабря было опубликовано решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Согласно ему, российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях под флагом России до 16 декабря 2022 года. Также вердикт накладывает определённые ограничения на использование государственных символов на форме и экипировке отечественных атлетов. Это означает, что российские лыжники, как и в 2018 году, выступят на Играх в нейтральном статусе и в отвечающим требованиям комбинезонах. Но решение CAS сборная России по лыжным гонкам почувствует совсем скоро, так как вердикт распространяется на предстоящий чемпионат мира.

Тюмень может принять этап Кубка мира

В начале декабря стало известно, что Пекин отказался от проведения заключительного этапа Кубка мира по лыжным гонкам. Практически сразу российская сторона заявила о желании провести гонки в Тюмени, которая славится своей современной инфраструктурой. FIS пока изучает заявки других стран и не торопится выносить решение. Возможно, международная федерация подробно изучает решение CAS, где должно быть указано, насколько легитимно в нынешней ситуации делегировать проведение соревнований России. Из-за этого может "зависнуть" заявка Тюмени на проведение финала Кубка мира сезона-2021/22. В любом случае, по лыжам в России соскучились: этап Кубка мира гостил в нашей стране в последний раз в 2015 году, когда гонки прошли в Рыбинске.