Войти в почту

Американка Диггинс выиграла «Тур де Ски», россиянка Ступак – вторая в общем зачете

Американка Джесси Диггинс выиграла женский генеральный зачет многодневки «Тур де Ски». Лучшая из россиянок, Юлия Ступак завершила альпийскую многодневку на втором месте в общем зачете.

Американка Диггинс выиграла «Тур де Ски», россиянка Ступак – вторая в общем зачете
© Спорт день за днем

Через два часа стартую финальное мужское восхождение в гору. Россиянин Александр Большунов лидирует с почти трехминутным отрывом от ближайшего преследователя Мориса Манифика из Франции, а далее располагаются еще четверо россиян.

Главные факты:

На многодневку не вышла сборная Норвегии в полном составе. Скандинавы отказались ехать из-за опасности коронавируса. Однако это больше сказалось на мужских гонках, где абсолютно доминируют две команды: Норвегия и Россия.

В женском разряде конкуренция со стороны прочих сборных намного выше, а в спринтах молодая команда Швеции явно сильнее норвежек и россиянок. Таким образом, женский «Тур» прошел в конкурентной борьбе.

Россиянкам в ходе этого «Тура» удалось одержать свои первые победы в рамках нынешнего Кубка мира. Юлия Ступак выиграла гонку преследования, а Наталья Непряева одержала победу в масс-старте – оба заезда прошли классическим стилем, который очень любят российские женщины. В отличие от нового поколения мужчин, предпочитающих свободный ход.

На финальной горе Ступак сильно устала к финишу и едва не потеряла итоговую вторую позицию. Ее могла обойти шведка Эбба Андерсон, которая некоторое время уверенно обнуляла огромное отставание в 1 минуту 16 секунд от россиянки. К счастью для Ступак, шведке не хватило дыхания продержать взятый темп до конца.

Результаты

«Тур де Ски». Заключительный 8-й этап (Валь-ди-Фьемме, Италия)

Финальный масс-старт в гору, 10 км, свободный стиль

Женщины

1. Эбба Андерсон (Швеция) – 36:45,6

2. Джесси Диггинс (США) +9,2

3. Делфин Клодель (Франция) +32,6

4. Юлия Ступак +40,0

5. Татьяна Сорина (обе – Россия) +1:04,3

Итоговая классификация.

Читайте также:

Тренер Непряевой признал, что сборная Швеции лучше подготовила лыжи

]]>