Войти в почту

Собянин вручил премии Москвы 2020 года в области обеспечения безопасности

Мэр столицы Сергей Собянин в преддверии Дня защитника Отечества вручил награды лауреатам городской премии 2020 года в области обеспечения безопасности, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва». Церемония вручения прошла в Белом зале столичной мэрии.

Собянин вручил премии Москвы 2020 года в области обеспечения безопасности
© Агентство «Москва»

«Позвольте поздравить вас с наступающим Днем защитника Отечества - одним из самых главных и святых праздников для нашей страны. Страны, которая всегда во всей истории опиралась на армию, на защитников Отечества, благодаря которым Россия - суверенная держава, а ее граждане всегда надежно защищены и уверены в своем завтрашнем днем и мирном небе, и безопасности. С большим удовольствием поздравляю вас - победителей премии города Москвы в области обеспечения безопасности. Место подвигу есть всегда и в мирное время. Задачи, которые стоят перед органами безопасности, правоохранительными органами - сложные, важные и, конечно, очень необходимые для горожан. Хотел поблагодарить вас персонально за те достижения, которые вы достигли на своей службе своим профессионализмом, умением, отношением к делу, к городу, к горожанам и, конечно, к нашей стране», - сказал Собянин.

Он также поблагодарил лауреатов премии за работу по снижению преступности в столице. «Если в 2013 году только 30% горожан ощущали себя в безопасности в городе от преступных посягательств, то сегодня их более 70%. Это говорит об огромной работе, которую вы проводите», - заявил мэр.

Сергей Собянин добавил, что правительство Москвы всегда поддерживало правоохранительные органы и в улучшении материальной базы, и в области социальной помощи. И, как отметил мэр, будет поддерживать в дальнейшем.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, премии присуждаются с 2011 года за значительный вклад в обеспечение комплексной безопасности города, создание научных разработок и технологий, реализация которых позволила существенно повысить уровень безопасности города. Ежегодно присуждается до пяти премий в размере 1 млн руб. каждая. При присуждении премии коллективу денежная часть делится между его членами поровну.

Премии города Москвы 2020 года в области обеспечения безопасности удостоены 27 человек. Всего с момента учреждения награды ее получили 105 человек.

Премии 2020 года присуждены семерым сотрудникам Главного управления Росгвардии по Москве, двум сотрудникам Главного управления МЧС России по Москве, шестерым сотрудникам Главного управления МВД России по Москве, пятерым сотрудникам Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве; семерым сотрудникам Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Москве.

Кроме того, среди наград, врученных мэром, есть благодарности. Ими удостоена группа сотрудников региональных органов охраны правопорядка - всего восемь человек - за работу по поддержанию правопорядка в столице в период действия режима повышенной готовности, введенного в целях недопущения распространения COVID-19.