Войти в почту

Большунова наказали за сбитого после финиша финна

Российскому лыжнику Александру Большунову назначили испытательный срок и оштрафовали за инцидент с финном Йони Мяки, заявила в эфире «Матч ТВ» глава российской Федерации лыжных гонок (ФЛГР) Елена Вяльбе. Россиянину впредь посоветовали быть «аккуратнее».

Большунов получил штраф за инцидент с Мяки
© РИА Новости

Чешская лыжница назвала русских тупыми и сравнила Большунова с обезьяной

На этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финском городе Лахти Большунов сбил с ног Йони Мяки, врезавшись в него после пересечения финишной черты. Считается, что таким образом спортсмен «отомстил» сопернику за то, что тот в процессе гонки не дал себя обогнать: россиянин зацепился лыжей и сбился с хода.

Вяльбе отметила, что инцидент рассмотрели члены Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). В итоге они назначили Большунову испытательный срок на ближайшие пять стартов и штраф в размере двух тысяч франков.

«Но это больше не наказание, а просто покрытие расходов комиссара», - пояснила она.

Глава ФЛГР отметила, что с решением FIS в организации не согласились, поскольку оно было вынесено «с недочётами». Большунову посоветовали в дальнейшем быть «аккуратнее».

В декабре прошлого года, как сообщал «Рамблер», стало известно, что члена сборной России по биатлону Юрия Шопина исключили из национальной команды на год за скандал, устроенный допинг-офицеру в якутском городе Алдан. Инцидент произошел в середине октября. После очередной упорной тренировки Шопин решил снять напряжение при помощи алкоголя. Возлияния затянулись, и, когда рано утром в дверь к биатлонисту постучал допинг-офицер, спортсмен еще не протрезвел. Биатлонист встретил контролера слишком агрессивно, что нашло отражение в отчете офицера.

Рамблер: главные новости