Войти в почту

Норвежцы уничтожили Большунова в первой гонке на ЧМ

К старту чемпионата мира в Оберстдорфе сборная России подходила в немного нервной обстановке. Во-первых, почти все лидеры нашей команды накануне форума были вынуждены решать проблемы со здоровьем: Александр Большунов простудился, Сергей Устюгов болезненно упал во время контрольной гонки, а для Натальи Непряевой и Татьяны Сориной ЧМ вообще стал первым турниром после форсированных восстановлений от травм. Во-вторых, прямо в день спринтов FIS огласил вердикт по делу Большунова и Мяки: Сан Санычу назначили испытательный срок на 5 гонок, в случае нарушения (блокировка или неспортивное поведение) Большунов получает автоматический дисквал на две следующие гонки.

Норвежцы уничтожили Большунова в первой гонке на ЧМ
© Sport24

В-третьих, на ЧМ наши лыжники выступают в статусе нейтральных спортсменов — к сожалению, такая картина ждет нас минимум еще полтора года. Однако в FIS пошли россиянам на встречу: в протоколах напротив фамилий наших спортсменов вместо флага красуется эмблема ОКР с цветным триколором — если вспомнить, что было на ЧМ по биатлону (монохромная эмблема СБР), решение FIS можно смело считать подарком.

В сегодняшнем спринте женские медальные разборки прошли без участия россиянок — все наши лыжницы вылетели еще на стадии четвертьфиналов. Сказались проблемы с инвентарем, на спусках совсем не удавалось накатывать. Самый обидный вылет случился у Сориной: Татьяна здорово начала и лидировала первую половину дистанции, на спуске подпустила соперниц, но шла с хорошим временем. Однако прямо перед выходом на финишную прямую перед Сориной рухнула Йоханна Матинтало — россиянка потеряла скорость и вылетела с трассы.

В итоге чемпионкой мира стала Йонна Сундлинг, а в борьбе за серебро Майкен Касперсен Фалла выиграла 0,03 сек. у Анамарии Лампич.

***

Мужские четвертьфиналы прошли для нашей сборной на более позитивной ноте: Большунов с лучшим временем отобрался в полуфинал, Устюгов свой забег начал на последнем месте, но набирал по дистанции и показал мастер-класс на финишной прямой. А Глеб Ретивых вновь блеснул фирменной тактикой: сначала забег возглавил, к середине дистанции уступил лидерство и откатился вглубь, но на финише обошел всех своих соперников.

Первый полуфинал по именам был просто сумасшедшим — Большунов, Йоханнес Клэбо, Эрик Валнес, Оскар Свенссон, Эмил Иверсен. Но какой-то особой развязки не получилось: Сан Саныч большую часть забега тащил всех за собой, на спуске пропустил Клэбо с Валнесом и спокойно финишировал 3-м, чего для финала хватило. Второй полуфинал получился гораздо медленней, чем первый, но также с позитивным для нас итогом — Устюгов дотерпел и 2-ю позицию не отдал. Однако несколько минут спустя после финиша Дмитрий Губерниев сообщил, что Сергей захромал — за медальные перспективы было очень тревожно.

Состав финала: норвежцы Клэбо, Валнес и Ховард Таугбель, наши Большунов и Устюгов, швед Свенссон. На стартовых метрах успели полидировать и Валнес, и Свенссон, и Большунов, Устюгов же сразу начал отставать, работая через боль. Вскоре капнул и швед — в итоге на финише Сергей Оскара обошел.

Медальные разборки, к сожалению, завершились вполне предсказуемо: Большунов большую часть дистанции норвежцев сдерживал, но на спуске поймал огромный просвет и стал только 4-м. Ну, а Клэбо стал первым в истории гонщиком, которому удалось защитить титул сильнейшего спринтера планеты. Валнес финишировал 2-м, Таугбель — 3-м.

Сегодня норвежцы — короли, но уже в субботу Большунов может взять у скандинавов реванш: лыжников ждет скиатлон, а Сан Саныч — фаворит абсолютно всех дистанционных гонок.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене