Войти в почту

Устюгов: тренер не должен пинать, с ним должен быть диалог

ОБЕРСТДОРФ (Германия), 25 фев - РИА Новости, Сергей Фукс. Российский лыжник Сергей Устюгов рассказал об особенностях работы с немецким тренером Маркусом Крамером.

"Я готовлюсь с европейцем, разные методики, но план всегда был один. Для профессионального спортсмена тренер - это наставник и помощник, который тебя ставит на путь. Все равно бежать мне, а не ему, он подскажет, как изменить технику, и все, а не брать палку и гнать: "Умри, но сделай!", - сказал Устюгов журналистам.

"У меня есть план, и если я его не выполняю, я объясняю причины. Может, у меня травма, может, еще что-то. С Маркусом у нас очень хороший диалог, многим это, конечно, не нравится, говорят, что меня надо пинать и заставлять. Но если меня будут пинать, от этого никому лучше не станет, я просто тупо ничего делать не буду. Должен быть диалог. Если тренер требует и говорит, что я должен, то почему я должен? Потому что тренеру так хочется. А почему ему так хочется? Потому что руководство требует. А мне какого фига до этого руководства? Мне нужно объяснить, что из этого получится", - добавил он.

Устюгов признался, что его не волнуют разговоры о том, что он лентяй и лоботряс. "Мне главное, что обо мне семья думает. А хейтеры… Меня до сих пор путают с биатлонистом Евгением Устюговым, который уже закончил (смеется). Чему тут удивляться?" - резюмировал лыжник.