Уральский лыжник Большунов впервые стал чемпионом мира

Российский лыжник Александр Большунов завоевал золотую медаль на чемпионате мира в Оберсдорфе (Германия). Таким образом, спортсмен впервые в карьере стал чемпионом мира.

Российский лыжник Большунов стал чемпионом мира
© EPA

Большунов занял первое место в скиатлоне. Он преодолел дистанцию 30 км за 1 час 11 минут 33,9 секунды, передает ТАСС. Вторым на финиш пришел норвежец Симен Крюгер, третье место также у норвежца — Ханса Кристера Холунна.

«Сегодня я понимал, что могу бежать и побеждать», — заявил Большунов после гонки в интервью «Матч-ТВ».

Он признался, что практически заплакал на финишном спуске.

Золото Большунова стало для российской сборной первой медалью на этих состязаниях. Чемпионат мира по лыжным гонкам продлится до 7 марта.

Норвежские лыжники раскрыли тактику против Большунова

Ранее Большунов обеспечил себе досрочную победу в общем зачете Кубка мира. Россиянин второй год подряд завоевывает Большой хрустальный глобус. Церемония вручения российскому лыжнику Большого хрустального глобуса пройдет во время финала Кубка мира в швейцарском Энгадине, пишет sports.ru.