Войти в почту

«Большунов разгромил норвежцев». Что пишут иностранные СМИ о гениальной победе русского лыжника на ЧМ

После тактических ошибок и ряда вторых мест на Олимпийских играх в Пхенчхане и чемпионате мира в Зефельде Александру Большунову наконец-то воздалось. Российский лыжник стал чемпионом мира в скиатлоне, обыграв толпу норвежцев. После финиша униженные скандинавы с большой неохотой поздравляли Сан Саныча, а он улыбался и не сдерживал эмоций, раздражая их еще сильнее.

«Большунов разгромил норвежцев». Что пишут иностранные СМИ о гениальной победе русского лыжника на ЧМ
© Sport24

Драматичная и по-настоящему красивая победа Большунова вызвала бурную реакцию иностранных СМИ, которые признали поражение норвежской пятерки. Да и не только они. Сами лыжники об этом заявили.

Издание Nettavisen оперативно выпустило статью под заголовком «Разбитые норвежцы: — Трудно найти что-то более достойное», где отметило, что Большунов был давно достоин победы после череды своих невезений.

Коллеги из итальянского OA Sport так написали об успехе Большунова:

— Александр Большунов триумфально побеждает, когда России находится без флага, и подтверждает, что является лучшим дистанционщиком в этом сезоне. Победитель Кубка мира также становится чемпионом мира по скиатлону, обыграв пятерых норвежцев на 30-километровке, первыми из которых являются Ханс Кристер Холунн и Симен Хегстад Крюгер. После четырех серебряных наград в 2019 году для него это первое золото чемпионата мира, венчающее путь, на котором он уже трижды подряд одерживал победу в дистанционном зачете Кубка мира, два раза в общем, а также дважды был лучшим на Тур де Ски.

«Большунов надломил норвежцев — взял золото после суперрывка» — заголовок статьи на сайте шведского телеканала SVT Sport. Автор материала назвал победу россиянина матчем-реваншем за четвертое место в спринте, состоявшемся в четверг. Тогда норвежцы заняли весь пьедестал.

Признал поражение и норвежский телеканал TV2. В статье «Большунов разгромил норвежцев» это подтвердили даже лыжники. Никто из них не убивался из-за проигрыша. Ханс Кристер Холунн и Симен Крюгер безумно счастливы, что удалось попасть на подиум. А Шюр Рете вообще заявил в эфире, что это была самая тяжелая гонка в его жизни: «Мы бы хотели иметь золото, но сегодня никто из нас не был достаточно хорош».

Тренер норвежцев Эйрик Носсум признался NRK: «То, что он делает сегодня, самое впечатляющее, что я видел». Крюгер, занявший в скиатлоне второе место сказал, что Большунов изрядно измотал его и друзей по команде. Хотя до гонки он думал о том, что норвежцы сделают это с россиянином, а не наоборот.

Большунов же на вопросы норвежских СМИ о своей победе ответил следующее:

— Очень приятно обыграть норвежцев. Они лучшая команда, и победить их — здорово.

Очередной проигрыш, конечно же, раззадорит норвежцев и заставит сосредоточиться на следующих гонках. Вот только есть ощущение, что им придется огорчаться в Оберстдорфе еще не раз. Эффективной тактики против Большунова у них пока так и нет.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене