Войти в почту

Лыжник Большунов стал четвертым в гонке на 15 км на чемпионате мира в Германии

На чемпионате мира в немецком Оберстдорфе в гонке на 15 км с раздельным стартом свободным стилем российский лыжник Александр Большунов стал четвертым. Весь пьедестал почета заняли норвежские спортсмены.

В частности, на первом месте оказался Ханс Кристер Холунн, который преодолел дистанцию за 33 минуты 48,7 секунды. Симен Крюгер отстал на 20,2 секунды и таким образом стал вторым. Третье место занял Харальд Амундсен, уступивший победителю 35,6 секунд.

Отмечается, что Амундсен упал на дистанции, но все равно занял призовое место. Он оказался быстрее Большунова, который отстал на 43,7 секунды. Пятое место досталось россиянину Артему Мальцеву (+50,7 секунд). В свою очередь, Иван Якимушкин стал 11-м (+1.07,5), а Андрей Мельниченко – 12-м (+1.12,1).

Таким образом, норвежские лыжники укрепили лидерство в медальном зачете, пишет ТАСС. В частности, в их активе восемь золотых наград, а также семь серебряных и шесть бронзовых. За ними следуют шведы (2-2-2), на третьем месте находятся немцы (1-2-0). Россияне занимают лишь шестое место (1-0-1). Чемпионат мира завершится 7 марта.

Ранее "Профиль" сообщал, что Большунов впервые в карьере стал чемпионом мира. Он принес российской команде первую награду в соревнованиях по скиатлону в Оберстдорфе.

В истории отечественных лыжных гонок еще ни одному спортсмену из России (СССР) не удавалось победить на чемпионатах мира с раздельным стартом на дистанции 15 км. Серебро завоевывали Александр Бессмертных (в 2019 году), Александр Завьялов (1982), Евгений Беляев (1978) и Павел Колчин (1958). На Олимпийских играх в активе российских лыжников на 15-километровке две золотые награды. Их завоевали Михаил Девятьяров (в 1988 году) и Николай Бажуков (1976).