Войти в почту

«Из-за глупости Клэбо Большунов потерял золото». Что зарубежные СМИ пишут о столкновении русского и норвежца

Лыжный чемпионат мира в Оберстдорфе завершился дикой драмой. Александр Большунов шел к победе в 50-километровом марафоне, но на финише сломал палку после контакта с Йоханнесом Клэбо. Сборная России тут же подала протест, и его, о чудо, удовлетворили. Клэбо получил дисквалификацию и расстроенный ушел в одиночестве со стадиона. Жаль, что золото все равно осталось у норвежца — Эмиля Иверсена. Норвежцы подали встречный протест, но он так ничего и не изменил.

«Из-за глупости Клэбо Большунов потерял золото». Что зарубежные СМИ пишут о столкновении русского и норвежца
© Sport24

Этот эпизод не мог не вызвать бурную реакцию у иностранных СМИ. Sport24 собрал для вас не только мнения журналистов, но и самих спортсменов. Вышло очень интересно.

Норвежский телеканал NRK оперативно поговорил и с Иверсеном, и с Большуновым. Реакции у ребят получились несколько схожими, хотя Эмиль не скрывал своей радости.

«Это странный способ стать чемпионом мира. Но я ничего не могу с этим поделать. Мне жаль Йоханнеса. Я не согласен с решением жюри, но должен его принять. Когда встречусь с ним, крепко обниму. Он моральный победитель», — сказал Иверсен.

А вот реакция Большунова:

— Контакт с Клэбо был единственной причиной, по которой я сегодня проиграл. На финише у меня была возможность обыграть его.

Сегодня победителем должен быть я или Клэбо. Только не Иверсен. Это не лучший конец.

Шведский телеканал SVT на своем официальном сайте охарактеризовал марафон так: «Это был очень драматичный забег, который решался на последних метрах, а точнее в зале жюри».

Менеджер норвежской команды Эспен Бьервиг поговорил о ситуации с коллегами из Nettavisen. Он сравнил этот эпизод с тем, что случился на этапе Кубка мира в Лахти, где Большунов не поделил финишный коридор эстафеты с финном Йони Мяки. Бьервиг подтвердил, что их сборная будет подавать апелляцию.

— Мы обжаловали решение, но не довели дело до конца. Теперь мы начнем работу над апелляцией на это решение. У нас есть 48 часов. Мы с русскими по-разному интерпретируем ситуацию.

В эфире телеканала TV2 он, кстати, объясняет, как видят ситуацию норвежские тренеры.

— Мы внимательно изучили дело и полагаем, что Йоханнес идет мимо, а Большунов намеренно закрывает коридор и загоняет его внутрь. Йоханнес делал все возможное, чтобы не навредить Большунову.

Финское издание Maximusport пишет следующее: «Из-за глупости Клэбо Большунов потерял золотую медаль. С другой стороны, если бы Клэбо не остался на стороне Большунова, а ушел на другую, норвежец выиграл бы золото благодаря своей работе на финише. Таким образом, обман обошелся норвежцу гораздо дороже, чем Большунову, для которого серебро было бы лучшим достижением в любом случае».

Финны из Iltalehti обратили внимание не на сам инцидент, а на то, что случилось после него, выпустив материал «Неуважительный трюк от Александра Большунова: отказался надевать медаль на шею».

Вот только самое главное, конечно, не это. После церемонии награждения Большунов дал интервью изданию VG. Он уже не рвал и метал, что вы могли увидеть в прямом эфире «Матч ТВ», а спокойно объяснил, почему плакал. Также Сан Саныч надеется, что его отношения с Клэбо не испортятся. И вот это гораздо важнее любых разборок.

— Я был очень разочарован и не слышал, что сказал Йоханнес. Я надеюсь, что отношения между нами и дальше будут спортивными и хорошими.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене