Войти в почту

Следующий раунд — Пекин: дуэль Большунова и Клебо вышла на новый уровень

В воскресенье мужским масс-стартом на 50 км завершился чемпионат мира по лыжным гонкам. Этот старт по своей напряженности и скандальности перекрыл все остальные гонки турнира в немецком Оберстдорфе, а также вывел противостояние двух ярчайших лыжников - россиянина Александра Большунова и норвежца Йоханнеса Клебо - на принципиально другой уровень. Корреспондент РИА Новости Сергей Фукс рассуждает на эту тему в блоге редакции.

Мужской масс-старт - вишенка на торте любого крупного турнира. Классическая гонка нередко приобретает закрученный сюжет и лихую развязку: давайте вспомним Игры-2014 в Сочи и великолепный финал с российским пьедесталом. Чемпионат мира в Оберстдорфе прошел под символом противоборства Большунова и Клебо, и до заключительного дня норвежец был впереди Александра по количеству побед.

После серебра в эстафете Большунов признался, что мыслями уже на "полтиннике", и назвал эту гонку главной для себя на мировом первенстве. Она таковой и стала - главной на всем чемпионате по накалу, эмоциям, скандальности. Вспоминаю, как кто-то из коллег последние дни причитал: эх, сейчас бы скандальчик! Почему нет? Нате!

Любители спортивных дуэлей довольно потирают руки, ведь очевидно, что соперничество двух ярчайших лыжников вышло на новый этап. Они хранят нейтралитет на словах, но ведь обо всем ярко говорят сами гонки. Уверен, что оба следят друг за другом пристально, с уважением и любопытством. Это всё только подбрасывает дровишек в костер. Месси против Роналду? Медведева против Загитовой? Овечкин против Кросби? Вот и лыжи свой сценарий подготовили, наконец-то!

Непонятно, кто сейчас чувствует себя хуже - Большунов или Клебо? У норвежца еще есть призрачный шанс на снисхождение от FIS: протест на его дисквалификацию подан, осталось подождать пару дней. А вот Саше невозможно вернуться в борьбу за золото: гонка уже закончена, палку не склеить, да и решение жюри в свою сторону уже не повернуть. Там вообще не привыкли идти навстречу России. Сегодняшняя полумера, на самом деле, - светлое пятно, ведь раньше практически любой спор разрешался в пользу сборной Норвегии.

О том, что в лыжах все равны, но некоторые ровнее, говорят давно, а кардинально ничего не меняется. Хорошо хоть серебро оставили. Только хорошо для нас с вами, но не для Большунова. Максималист до глубины души, Александр, не сомневаюсь, не только корит проруху-судьбу, но и копается в себе - что я сделал не так, где мог рвануть раньше? И самое страшное, что полноценный реванш может состояться очень нескоро. Впереди только финал Кубка мира в швейцарском Энгадине, куда норвежцы могут вообще не поехать.

Вполне возможно, останется ждать следующего сезона. Там будет Кубок мира, но почему-то кажется, что весь сезон Большунов, обладатель двух больших Хрустальных глобусов, будет жить мыслями об Олимпиаде в Пекине, которая намечена на февраль 2022 года. У Саши в активе есть всё золото мира, кроме олимпийского. А противостоять ему будет Клебо, который, на минуточку, трехкратный чемпион Игр. Тех самых, прошедших в 2018 году, когда мир впервые увидел их соперничество.

Только на этой Олимпиаде перед розовощеким скандинавом будет не никому не известный парень из Подывотья, а лучший универсал современности. Обозленный на самого себя и всех вокруг, голодный, сконцентрированный. Ну что, Пекин-2022, ждем! За кем будет фаталити?

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.