Войти в почту

Кубок мира по лыжам: Большунов и Ступак победили в Швейцарии

Двойным триумфом российских лыжников стал предпоследний день соревнований за лыжный Кубок мира 2020 / 2021. В швейцарском Энгдине Александр Большунов в рамках финала турнира выиграл гонку на 15 км «классикой», а Юлия Ступак обошла соперниц на 10 км тем же стилем.

Большунов не стал доводить дело да разборок на финише

Александр Большунов и Юлия Ступак были значительно сильнее соперников

Лидер российской команды, которому пришлось пережить массу негативных эмоций на финише и после чемпионата мира, вовсе не выглядел сломленным. Более того, пробившись в голову гонки, Александр задал соперником очень высокий темп. Как-то поддержать его смогли немногие, группа развалилась уже на половине дистанции. Большунов вроде бы не особо и рвался убежать от коллег по лидирующей группе, но постоянно держал их в жёстком тонусе. Напряжения не выдержал никто. За километр с лишним до финиша Большунов уехал вперёд на 18 секунд, предоставив соперникам бороться за серебро и бронзу. В утешительной борьбе за пьедестал гроза большуновских палок Йоханнес Клебо опередил коллегу по норвежской команде Пола Голберга.

Юлия Ступак победила в стиле Большунова

Удивительно, но четырьмя часами позже аналогичную победу в гонке на 10 км классическим стилем одержала Юлия Ступак. «Десятка» — коронная дистанция Юлии, да и отсутствие Терезы Йохауг ненавязчиво намекало на успех. Но Юлия превзошла все самые смелые ожидания.

Уже в начале второго круга Ступак выбралась из пелотона и пошла вперёд без оглядки на соперниц. За ней потянулись две норвежки Венг и шведка Эбба Андерсон. Впечатляющий рывок на втором круге совершила лидирующая в общем зачёте Кубка мира американка Джессика Диггинс. Она в одиночку отыграла полтора десятка секунд и переложилась к лидерам, но дальше ей не хватило сил.

Ступак на эту борьбу не обращала внимания. На последнем километре она ещё чуть прибавила, и соперницы начали отваливаться. На этом километре россиянка обошла Хейди Венг на 7, а Андерссон на 8 секунд, обезопасив себя от казусов финишного спринта.

Финиш – в воскресенье

Завершается Кубок мира 2020 / 2021 в воскресенье, 14 марта, гонками преследования. Женщины, у которых забег откроет Юлия Ступак, побегут 30 км и им будет полегче – старт гонки намечен на 10:30 местного времени. Это при ожидаемой плюсовой температуре и снегопаде немаловажно – воздух и снег не успеют прогреться.

Мужчин же на 50 км ожидает битва и между собой, и с погодой. Стартуют они в 15:30, и в ожидаемых погодных условиях заработанное Большуновым преимущество можно будет нивелировать за несколько километров. Если, конечно, Большунов будет с этим согласен.

The post Кубок мира по лыжам: Большунов и Ступак победили в Швейцарии appeared first on Медиакратия.