Войти в почту

Фонд «Новотранс-5П» организовал лыжную гонку к 85-летию легендарного перехода «Кузбасс-Донбасс»

Лыжный переход «Кузбасс-Донбасс» проходил в 1935-1936 годах. По решению ЦК Профсоюзов угольщиков Сибири и Дальнего Востока были проведены серьезные отборочные соревнования, победителям которых была оказана честь доставить рапорт о досрочном выполнении плана угледобычи горнякам Донбасса и лично Алексею Стаханову. Ими стали спортсмены-лыжники из трех городов Кузбасса: Борис Игонин и Федор Токарев из Кемерово, Михаил Петров из Прокопьевска, Павел Пьянов и Федор Давыдов из Ленинска-Кузнецкий. Участники перехода во главе с Федором Давыдовым стартовали из Прокопьевска 24 декабря 1935 года по маршруту Новосибирск - Омск - Петропавловск - Челябинск - Уфа - Самара - Саратов - Донецк. За 61 ходовой день, в суровых условиях пятеро лыжников мужественно преодолели расстояние в 4400 км.

Фонд «Новотранс-5П» организовал лыжную гонку к 85-летию легендарного перехода «Кузбасс-Донбасс»
© РЖД-Партнер

В лыжной гонке в память о легендарном подвиге сибиряков-горняков приняли участие 7 команд. По итогам соревнования победители получили кубки, вымпелы и памятные призы. Председатель фонда Константин Давыдов также наградил воспитанников детского дома «Дружба» почетными грамотами и подарками за особые успехи в учебе, творчестве и спорте. Мероприятие завершилось традиционным праздничным чаепитием.

«Для нас важно, что молодое поколение живо интересуется великой историей родного края и нашей страны, чтит подвиги своих земляков и принимает активное участие в спортивно-патриотических мероприятиях. Хочется верить, что память об этом героическом лыжном переходе будет бережно храниться и передаваться из поколения в поколение, как истинный пример мужества, твердости духа и силы воли», - отметил председатель фонда «Новотранс-5П» Константин Давыдов.

Директор «Детского дома №7 «Дружба» Татьяна Савинова поблагодарила представителей фонда и руководство Группы компаний «Новотранс» за поддержку детского дома: «Проведение таких мероприятий дает возможность не только приобщить ребят к спорту и здоровому образу жизни, но и рассказать им о ярких страницах истории родного края и героических подвигах земляков. Мы благодарим наших друзей из фонда «Новотранс-5П» за посильную помощь и активное участие в нравственно-патриотическом воспитании ребят. Ведь именно это является важным фундаментом для целостного развития личности», – отметила Татьяна Савинова.