Войти в почту

Глава Федерации фристайла России: «Наши спортсмены с большим трудом попали на ЧМ в США, в последний момент успев сделать визы в Германии»

«Поскольку чемпионат мира по этим дисциплинам фристайла (слоупстайл, хафпайп и биг-эйр) был перенесен из Китая в США, наши спортсмены с большим трудом туда в итоге попали, в последний момент успев сделать визы в Германии. Но все равно не успели на слоупстайл, где планировали побороться за медали.

Глава Федерации фристайла России: «Наши спортсмены с большим трудом попали на ЧМ в США, в последний момент успев сделать визы в Германии»
© Sports.ru

Одержав победу в биг-эйре, мы доказали, что можем успешно конкурировать в дисциплинах, которые развиваются в большей степени в Северной Америке. Но я могу сказать, что сегодняшний результат не случаен, мы планомерно с Олимпиады в Пхенчхане работаем по программе развития этих дисциплин.

Настя Таталина в позапрошлом сезоне травмировалась, после чего планомерно восстанавливалась. Никакой погони за сиюминутным результатом не было, самое главное для нас – здоровье спортсмена. Она планомерно выходила на программу мирового уровня, и это позволило ей закрепить сложность программы и приобрести дополнительную уверенность.

Я могу сказать, что она выходила сегодня на старт в роли темной лошадки, но своих иностранных соперниц она точно удивила.

Этот сезон из-за пандемии был очень непростым в плане подготовки, нам очень не хватало летних снежных сборов. Могу сказать, что у российских спортсменов из-за проблем с выездом за рубеж были не такие хорошие условия для подготовки, как у их основных соперников.

В России пока нет трасс для фристайла мирового уровня», – сказал Курашов.

🥇🥈 Анастасия Таталина выиграла золото чемпионата мира по фристайлу в биг-эйре, Лана Прусакова завоевала серебро