Войти в почту

Елена Вяльбе о победах норвежцев: «Им должно быть стыдно!»

Сборная команда Норвегии по биатлону стала первой в общекомандном зачете в сезоне 2020-2021. Они же стали вторыми в Кубке Наций. Подобное доминирование вызвало подозрительную реакцию двукратного олимпийского чемпиона по биатлону Дмитрия Васильева:

Елена Вяльбе о победах норвежцев: «Им должно быть стыдно!»
© Экспресс газета
-ВАДА (всемирная антидопинговая организация) покрывает больных норвежских чемпионов. Весь пьедестал - сплошь одни астматики! Обычная легализация употребления допинга! ВАДА должна отчитываться перед спортивным сообществом. И я этого добьюсь. Мои статьи читают в Норвегии, там журналисты уже поднимают этот вопрос. Российский олимпийский комитет сам в опале, хотя им тоже далеко до допинговых гигантов вроде США или Италии. ВАДА умывается там, где им указывают. Молодец Вальбе, хоть кто-то начал мне помогать - приводит слова Васильева портал Sportbox.ru

Главы федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе считает, что норвежские спортсмены должны гореть от стыда на пьедестале почета:

-Им все-таки должно быть стыдно. Только у норвежцев есть столько TUE терапевтические исключения. У 7 из 13 астма, а 9 используют небулайзеры. Им должно быть стыдно - приводит слова Вяльбе «Комсомольская правда»

Ранее, ВАДА дало официальное объяснение на обвинение в покрывательстве употребления допинга норвежскими лыжниками :

-Спортсмены подвергаются нагрузкам в ходе соревнований, и нередко страдают от астмы из-за высокой вентиляции легких, это может так же усугубляться воздействием холодного воздуха. Прием сальбутомола не запрещен, однако нельзя вводить препарат перорально, а из-а применения небулайзера (устройство для ингаляции) спортсмены невольно сильно завышают допустимую дозу - говорится в сообщении ВАДА.

Почему допустимую дозу сальбутомола превышают лишь норвежские чемпионы в сообщении ВАДА не сообщается.