Войти в почту

Мединский обвинил Японию в фальсификации истории Второй мировой войны

Помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский заявил, что Япония "идет по пути фальсификации истории", искажая информацию о роли Советского Союза во Второй мировой войне.

Мединский обвинил Японию в фальсификации истории Второй мировой войны
© Реальное время

"Сейчас в японских учебниках пишут, что Рузвельт в качестве оплаты за участие СССР в военных действиях в Японии отдал Сталину японские территории Южного Сахалина и острова Курильской гряды. Из-за этого Советский Союз разорвал пакт о нейтралитете, напал на Японию и вторгся в Манчжурию", — сообщил Мединский.

По его словам, Япония знала о Ялтинских соглашениях глав стран антигитлеровской коалиции и не может утверждать, что вступление СССР в военные действия на территории их страны было неожиданным. "Вовсе не коварно и вероломно, как заявляют в Японии, а официально Советский Союз объявил войну Японии", — цитирует Мединского "РИА Новости".

Фото: minsvyaz.ru

Напомним, в феврале министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги выразил сожаление об отсутствии мирного соглашения с Россией по Курильским островам. Позже японский политолог и бывший дипломат Акио Каватао заявил о необходимости заблокировать проливы между южными Курильскими островами и материковой Россией для решения "территориального вопроса".