В Ханты-Мансийске состоялся долгожданный старт главного лыжного забега Югры, в котором приняли участие свыше 2 800 человек – это рекордное количество участников за всю историю существования массового мероприятия. Помимо действующих чемпионов, в лыжном забеге приняли участие любители самых разных возрастов и разных уровней подготовки, а также люди с ограниченными физическими возможностями.

В Ханты-Мансийске прошел VIII Югорский лыжный марафон
© Официальный информационный портал Администрации города Ханты-Мансийска

Участники традиционно преодолели дистанции в 5, 25 и 50 километров.

VIII Югорский лыжный марафон UGRASKI стартовал при поддержке президента федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе и губернатора Югры Натальи Комаровой.

«Наконец-то нам удалось встретиться на Югорском лыжном марафоне, у нас в гостях на одной площадке три олимпийских чемпиона на дистанции 50 км. Мы с радостью приветствуем всех без исключения на нашей югорской земле, желаю всем удачного старта и больших побед!», — поприветствовала гостей и участников Наталья Комарова.

Триумфатором гонки и обладателем 400 тысяч рублей стал Александр Большунов, следом за ним – Шакирьзянов Рауль, третьим финишировал югорский биатлонист Никита Поршнев.

Победительницей в женской гонке стала Татьяна Сорина и выиграла также 400 000 рублей. Второй финишную черту пересекла Наталья Непряева, третье место досталось Юлии Ступак.