Войти в почту

Олег Перевозчиков: «У норвежцев лыжи – вид спорта номер один. У нас юношеский спорт живет на силе характера и фанатизме тренеров. Инвентаря нет, экипировки нет»

– Если взять норвежцев и наших в идеальной форме, их результаты будут сопоставимы?

Олег Перевозчиков: «У норвежцев лыжи – вид спорта номер один. У нас юношеский спорт живет на силе характера и фанатизме тренеров. Инвентаря нет, экипировки нет»
© Sports.ru

– Сложно сказать. Разные школы, разный подход общественности и руководства страны к лыжным гонкам. У них это вид спорта номер один, и само государство не может подходить к лыжным гонкам иначе. Все тренерские кадры, педагогические ресурсы с юношеского возраста включены в общий механизм, чего не скажешь о нас.

У нас юношеский спорт живет на силе характера и фанатизме тренеров. Инвентаря нет, экипировки нет. Хорошо еще, сейчас общественность стала поворачиваться лицом к проблемам лыжного спорта.

И отдельная благодарность родителям, которые хотят, чтобы их дети добивались успехов, и покупают им лыжи, палки, ботинки, экипировку. Не будь этого – я даже не знаю, как бы мы выходили из ситуации.

Скажу на примере своей школы в Шаркане (Удмуртия). Ты можешь купить на свои деньги сколько угодно лыж, а компенсируют тебе не более 10-15 тысяч рублей. Плюс на проведение всех соревнований в сезоне дадут еще 80 тысяч. И все. Живи, как хочешь.

Хорошо, если находятся меценаты, которые либо инвентарем помогут, либо деньгами на призы. А государство где? После Олимпиады в Сочи все громко кричали: все лучшее – детям. У нас что, много спортивных школ после этого открылось? Я не заметил.

Мало того, что новые школы не открылись, но и старые не преобразились. А то, что сделано, было заложено еще до Олимпиады, – сказал Перевозчиков в интервью проекту «На лыжи!»

Злит, что Норвегия правит в лыжах и биатлоне? Допинг ни при чем, помогают технологии – в том числе тренажер, о котором мечтает Большунов