Войти в почту

Что такое экстремальный бег и как подготовиться к сложным дистанциям, рекомендации атлетов

Лайфхаки, которые помогут не сойти с дистанции. Понадобится не только сила воли!

Что такое экстремальный бег и как подготовиться к сложным дистанциям, рекомендации атлетов
© Чемпионат.com

Многие из нас любят бег за то, что им можно заниматься в удовольствие: построить живописный маршрут, включить любимый плейлист, найти свой темп. Но даже настолько комфортный план рано или поздно может наскучить — в этот момент и просыпается тяга к экспериментам. Например, к экстриму. Так, 22 мая в городе Чайковский в Пермском крае почти тысяча профессиональных спортсменов и просто любителей решили испытать себя на прочность и покорить дистанцию в 400 метров на забеге Red Bull 400. Однако бежать им пришлось не по ровной поверхности, а на самый настоящий лыжный трамплин. Мы были настолько впечатлены смелостью этих ребят, что решили окунуться в тему экстремальных гонок и рассказать, как к ним подготовиться, чтобы не сойти с дистанции на середине.

Что такое экстремальный бег и каким он бывает?

Говоря про экстремальные дистанции, стоит сразу забыть о таком понятии, как ровный асфальт. Экстрим-забеги — это всегда про умение преодолевать самые разные препятствия на пути: от природных до искусственно созданных. В первом случае речь может идти о:

Во втором — о самых разных командных гонках с препятствиями, во время которых можно почувствовать себя в армии. Или о дистанциях в неестественных, но очень интересных условиях. К ним как раз относится забег на трамплин.

Кстати, достаточно часто в экстремальном беге трудные природные условия сочетаются с адски длинными дистанциями, а иногда и с незаурядными правилами. К примеру, участники самого северного ультразабега в мире должны преодолеть 560 км по трассе от Юконы (Канада) до побережья Северного ледовитого океана, пересекая полярный круг. А весь инвентарь и питание тащить за собой на нартах — специальных санях, пристёгнутых к поясу. Неудивительно, что за 14 лет существования состязания финиша смогли достичь только 37 человек, хотя все атлеты проходили строгий отбор.

Австрийскому легкоатлету наскучили обычные дистанции, и он придумал Red Bull 400

Эту экстремальную гонку называют «самыми сложными 400 метрами в жизни», а придумал её 13-кратный чемпион Австрии по спринтерскому бегу — Андреас Бергер. Однажды он увидел лыжный трамплин и решил взглянуть на него под другим углом: что если можно не только спускаться с него, но и забегать на вершину? Так и появилась идея серии экстремальных гонок на большие трамплины по всему миру.

В этом году мероприятие Red Bull 400 уже в седьмой раз прошло в России — на трамплине HS-140 с уклоном в 35 градусов, который находится в городе Чайковском. Чтобы вы точно могли представить себе масштаб этой горы, скажем, что её высота равняется 130 метрам — целый 60-этажный дом! А над уровнем моря финишная точка возвышается на 173 метра. Лучшим участникам приходится преодолевать трассу дважды: в квалификационном забеге и в финальном.

Помимо нашей страны, такие соревнования уже принимали Австрия, Япония, Франция, Англия, Норвегия, США, Канада, Турция и Казахстан.

Главное — правильная подготовка, сила воли и… умение ловить момент

Не сойти с такой дистанции сложно, пусть она и короткая. Ещё сложнее преодолеть её первым. Мы побеседовали с победителями Red Bull 400 в мужском и женском зачётах — Александром Антоновым (3:44,20) и Анастасией Урсеговой (5:01,36) — и спросили, что нужно сделать, чтобы всё-таки достичь заветной финишной линии.

Спортивная карьера Александра длится уже 18 лет. За это время он попробовал самые разные дисциплины: триатлон, биатлон, лыжные гонки, спортивное ориентирование, лёгкую атлетику во всех её проявлениях, альпинизм… Но, по мнению Александра, даже при наличии такого опыта к каждой экстремальной дистанции необходимо готовиться по-особенному, исходя из продолжительности гонки и тех зон, в которых придётся работать. «Тренировать подобное подобным» — вот главный принцип, которым руководствуется атлет. То есть если вы захотите забежать на трамплин, то для начала стоит проработать мышцы ног и включить в план анаэробные нагрузки, быстрые ускорения, бег в горку. А ещё обязательно хорошо размяться перед стартом и постараться получить от него удовольствие!

Анастасия с детства занимается лёгкой атлетикой, но бегать просто «по прямой» ей нравится меньше, чем пробовать свои силы на экстремальных дистанциях. К каждой из них девушка готовится по-разному, прорабатывая абсолютно все группы мышц, и всегда делает это вместе с тренером. По её мнению, готовиться к сложным стартам самостоятельно очень тяжело, а инструктор будет регулировать нагрузку и мотивировать соблюдать дисциплину.

Ещё один лайфхак от спортсменов — не нужно сразу бросаться в омут с головой и рваться вперёд с первой секунды. Дистанцию лучше начинать спокойно, брать определённый темп и стараться его держать, дожидаясь лучшего момента для ускорения. Кроме физической подготовки, победители забега рекомендуют уделить внимание ещё и психологической. Ведь на таких сложных трассах приходится работать на износ, а моменты, когда тебя может обойти соперник, даются с трудом.

И всё-таки если вы вдруг решите покорить трамплин или выйти на старт любого другого необычного забега, а в ваших целях нет пункта «Хочу победить!», то постарайтесь просто поймать момент и преодолеть дистанцию в комфортной для себя атмосфере.

Чемпионат.com: главные новости