Австралийский велогонщик О'Коннор выиграл девятый этап "Тур де Франс"

ТАСС, 4 июля. Австралиец Бен О'Коннор, представляющий команду Citroen, стал победителем девятого этапа престижной шоссейной многодневной велогонки "Тур де Франс".

О'Коннор преодолел дистанцию 144,9 км за 4 часа 26 минут 43 секунды, второе место занял итальянец Маттиа Каттанео из команды Deceuninck - Quick Step, третье время показал итальянец Сонни Кольбрелли из Bahrain Victorious.

Российские велогонщики не принимают участия в многодневке. Десятый этап протяженностью 190,7 км пройдет 6 июля.

После девяти этапов в общем зачете лидирует словенец Тадей Погачар (34:11.10) из UAE Team Emirates, вторым идет О'Коннор (+2.01), третьим - колумбиец Ригоберто Уран из команды EF Education-Nippo (+5.18).

"Тур де Франс" проходит в 108-й раз. В этом году маршрут проложен по территории Франции и Андорры. Гонка Гранд-тура включает в себя 21 этап общей протяженностью 3 414 км. Финиш должен состояться 18 июля в Париже на Елисейских Полях. В прошлом году победителем стал Погачар.