Войти в почту

Врач-инфекционист: очередной всплеск заболеваемости COVID-19 в РФ ожидается в сентябре

Евгений Тимаков – известный российский врач-инфекционист – считает, что очередной всплеск заболеваемости коронавируса в России следует ждать в августе–сентябре, а стабилизировать ситуацию удастся только к концу года.

«Мы в конце августа, в сентябре можем увидеть рост заболеваемости, – цитирует специалиста РИА Новости. – В сентябре, во всяком случае, уж точно, потому что миграционные потоки будут таковы, что все вернутся в мегаполисы. А вернутся, люди ведь уехали непривитые на дачи, они не сделали прививки, они вернутся сюда неготовыми к встрече с этой эпидемией».

При этом до стабилизации ситуации, по мнению Тимакова, ещё далеко. Как считает он, ранее декабря это точно не произойдёт. Но для этого необходимо продолжать активно вакцинироваться.

«При условии сохраняющихся темпов вакцинации рост заболеваемости будет простабилизирован в декабре. Но постоянное количество инфицированных больных мы все равно с вами будем иметь до следующего года, это однозначно», – резюмировал Тимаков.

Ранее сообщалось, что врач-иммунолог Владимир Болибок поддержал решение Роспотребнадзора о смягчении мер проверки отдельной категории россиян, возвращающихся после отдыха за рубежом.