Бронзу Кубка России выиграла 15-летняя пловчиха из Приморья

Финал Кубка России по плаванию прошел в Обнинске Калужской области. В соревнованиях участвовало 690 спортсменов из 60 регионов страны. Бронзовую медаль на дистанции 200 метров комплексом выиграла воспитанница отделения плавания Краевой спортивной школы олимпийского резерва Виктория Машкина из Партизанска. Об этом передает инстаграм минспорта Приморского края.

Бронзовая награда Кубка России для 15-летней спортсменки стала первой медалью, завоеванной на соревнованиях среди взрослых пловцов. В финальном заплыве Виктория Машкина проплыла дистанцию за 2 минуты 19,6 секунды.

Фото пресс-службы Всероссийской федерации плавания

«На Кубке России Виктория выступала впервые. Она перешла в подгруппу юниоров, когда ей исполнилось 15 лет, но соревновалась со взрослыми спортсменами. На Кубке Виктория проплывала по две дистанции в день. В финале 200 метров комплексом стала третьей. Это не лучший ее результат, но я рада тому, что удалось стать призером такого крупного турнира», – рассказала тренер спортсменки Евгения Ермакова.

В ноябре прошлого года на первенстве России Виктория Машкина одержала победу на дистанции 200 метров комплексом.

На соревнованиях в Обнинске вместе с ней честь Приморья защищали Макар Белявский, Валерий Говако, Вероника Кузнецова и Дарья Сафьянова. По итогам Кубка России Приморский край занял пятое командное место в третьей группе, в которой выступали команды в составе пяти пловцов из 22 субъектов страны.

Сейчас Виктория Машкина и Вероника Кузнецова начнут подготовку к финальным соревнованиям V летней Спартакиаде молодежи России, которые пройдут 20-24 июля в Астрахани.