Войти в почту

Генпрокуратура Белоруссии спасает «спортивную честь страны»

Не расследовав преступления при подавлении массовых поствыборных протестов 2020 года и едва отойдя от скандала вокруг белорусской сборной на Олимпиаде в Токио, генеральная прокуратура Белоруссии взялась за белорусских лыжников. В ходе состоявшейся 24 августа церемонии открытия чемпионата и первенства Белоруссии по лыжероллерам и кроссу принял участие замгенпрокурора республики Алексей Стук.

Генпрокуратура Белоруссии спасает «спортивную честь страны»
© ИА Regnum

Ранее на эту тему: Сбежавшая белорусская бегунья Тимановская продолжила выступления в Польше

Попечительский совет ОО «Белорусская федерация лыжных гонок» возглавляет генпрокурор Андрей Швед. Выступая на церемонии в спортивном комплексе под Минском, Алексей Стук сообщил: «Грядущий год — олимпийский для зимних видов спорта. Лыжные гонки имеют давнюю историю развития в нашем государстве. Сегодня в Раубичах ощущается атмосфера олимпийского праздника. Я как заместитель генпрокурора, в том числе по линии лыжных гонок, отмечу, что подобные соревнования помогают формировать спортивный потенциал страны, подходить к «снежным» стартам более подготовленными».

Стук сообщил также, что «наша цель — оценить потенциал юниоров, которые перейдут в национальную команду и будут защищать спортивную честь страны на международных соревнованиях самого высокого уровня».

Читайте также: Лукашенко проведёт совещание по провалу выступления на Олимпиаде в Токио