Велогонщик Михаил Асташов выиграл второе золото Паралимпиады в Токио

Российский велогонщик Михаил Асташов выиграл шоссейную гонку с раздельным стартом на Паралимпийских играх – 2020 в японском Токио, сообщает «МИР 24».

Как отмечается, спортсмен, выступающий в категории C1 среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, смог преодолеть дистанцию 16 километров за 24 минуты 53,37 секунды. Серебро выиграл американский велосипедист Аарон Кит (24.55,40), третьим к финишу приехал Михаэль Тойбер из Германии (24.58,67).

Напомним, что для Асташова это уже вторая победа на Паралимпиаде-2020. Ранее он завоевал золотую медаль в гонке преследования на дистанции 3 000 метров.

«МИР 24» рассказывал, что полтора года назад Михаилу удалось устроится курьером. Кадры его работы вызвали в социальных сетях негодование пользователей: мол, спортсмен вынужден зарабатывать деньги на поездку в Токио. Однако паралимпиец опроверг эти домыслы. Он заявил, что финансирование у него вполне достойное, а работа курьером не более чем эксперимент.