Волгоградка стала 5-й среди пловцов-марафонцев на этапе Кубка Европы

Чемпионка России-2021 по плаванию на открытой воде волгоградка Яна Курцева показала лучший результат среди российских пловцов-марафонцев на 4-м этапе Кубка Европы на олимпийской дистанции 10 км, который прошел в итальянском городе Пьомбино. Воспитанница волгоградского клуба «Волга», которая тренируется под руководством Татьяны Манкевич, финишировала 5-й.

Волгоградка стала 5-й среди пловцов-марафонцев на этапе Кубка Европы
© Волгоградская правда

У женщин на старт вышли 40 спортсменок, а мужчин было на 10 больше. Российская команда состояла из 13 спортсменов. Яна Курцева преодолела дистанцию за 2 часа 3 минуты 31,9 секунды. Наша спортсменка всего лишь касание 0,1 секунды проиграла француженке Каролине Жуисс, ставшей 4-й. От бронзового призера итальянки Мартины де Мемме волгоградка отстала на 3,6 секунды. Победила итальянка Джулия Габбриеллески (2:03.25,6), серебро завоевала Леони Бек из Германии (2:03.25,7).

Екатерина Сорокина из Пермского края финишировала 12-й (2:03.44,2). На 4-м этапе Кубка Европы воспитанница волгоградского клуба «Альбатрос» Варвара Погорелова финишировала 25-й (2:05,54,0). Она в этом году отобралась в юниорскую сборную России для участия в первенстве Европы, но турнир был отменен из-за пандемии соответственно.

У мужчин двойную победу праздновали итальянские пловцы-марафонцы Грегорио Палтриньери (1:53.46,4) и Доменико Акеренза (1:53.46,5). На 3-м месте оказался венгр Криштоф Разовски (1:53.47,2). Лучший результат у российских пловцов-марафонцев показал Александр Степанов из Ярославля (1:54.36,8), который занял 15-е место.

Пятый этап Кубка Европы по плаванию на открытой воде пройдет 9 октября в итальянском городе Альгеро.