Войти в почту

Панжинский о допинг-тесте Бьорген: «Если бы схожая ситуация была с российскими спортсменами, то сомневаюсь, что решение было бы принято в их пользу»

Об этой истории сама Бьорген ранее рассказала в своей биографической книге «Сердце победителя». Лыжница проверялась на допинг во время ЧМ-2017 в Лахти, ее анализ показал следы запрещенного вещества – стероида 19-норандростерона.

Панжинский о допинг-тесте Бьорген: «Если бы схожая ситуация была с российскими спортсменами, то сомневаюсь, что решение было бы принято в их пользу»
© Sports.ru

Причиной стал прием препарата Primolut-N, используемого для сдвига менструального цикла. Этот препарат разрешен к применению, и Бьорген указала его в списке принимаемых лекарств. Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) не стала заводить дело о допинге и оправдало лыжницу без огласки этой истории.

«По критериям, как я понимаю, это не публичная информация. Другое дело – у нас такая информация очень быстро раскрывается, тренер узнает уже после публикации в интернете. Может, наши журналисты быстро работают. Но данная информация должна прорабатываться между спортсменами, тренером и федерацией. Если вердикт о дисквалификации есть, то ее обнародуют.

Если бы схожая ситуация была с российскими спортсменами, то сомневаюсь, что решение было бы принято в пользу спортсмена. Наверное, сыграло роль, что Бьорген – норвежка, самая именитая, лидер и символ своей команды. Если все так, как описывается, то вроде бы выглядит честно.

Но спортивная медицина в Норвегии развита на таком уровне, Бьорген несколько десятилетий в спорте, наверное, должна понимать и принимать препараты, которые точно не вызовут никаких вопросов и не образуют в организме запрещенных препаратов. Видимо, здесь пошли навстречу в связи с тем, что это великая спортсменка. Если бы была спортсмен второго эшелона, тем более из России, решилось бы не в нашу сторону», – заявил Панжинский.

Легенду лыж Марит Бьорген тайно оправдали за допинг (попалась на финише карьеры). Как так?