Войти в почту

В олимпийском сезоне не один из российских лыжников – и мужчин, и женщин – не прошел в финал спринта на первом этапе «Тур де Ски». Расчет или провал?

Как-то тревожно начинается олимпийский лыжный сезон. После Пхенчхана наши гонщики уверенно громили соперников на Кубке мира и «Тур де Ски», девушки тоже постепенно подтягивались к борьбе за медали. На Олимпиаде многие предрекали триумф Александру Большунову (на снимке). Но вот начался олимпийский сезон и результаты пока весьма скромны.

В олимпийском сезоне не один из российских лыжников – и мужчин, и женщин – не прошел в финал спринта на первом этапе «Тур де Ски». Расчет или провал?
© Спорт уик-энд

В Ленцерхайде (Швейцария) в рамках первого этапа «Тур де Ски» сегодня прошли соревнования спринтеров свободным стилем у мужчин и женщин. И что же? Наших гонщиков нет не только среди призером – даже среди финалистов.

В полуфинальных забегах проиграли Глеб Ретивых и Александр Терентьев. А Большунов вылетел еще в четвертьфинале, заняв 4-е место в своем забеге.

За медали боролись Йоханнес Клебо и Пол Голберг (оба - Норвегия), Федерико Пеллегрино (Италия), Ришар Жуве и Люка Шанава (оба - Франция)… Мы – на обочине этого процесса.

Россиянка Наталья Непряева также не смогла выйти в финал спринта свободным стилем. Непряева. Она финишировала последней, шестой, в своём полуфинале. Непряева была единственной нашей спортменкой в полуфинале первой гонки «Тур де Ски». Юлия Ступак и Татьяна Сорина выбыли на четвертьфинальной стадии. Остальные не прошли даже квалификацию.

Конечно, может, это стратегический расчет: наши лыжники не спешат форсировать набор формы. А в Пекине все полетят. Сергей Устюгов и вовсе решил не участвовать на «Тур де Ски». Но как-то тревожно наблюдать за поражениями недавних фаворитов. Что ж, будем верить в лучшее.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. «ТУР ДЕ СКИ». Ленцерхайде (Швейцария)

СПРИНТ. СВОБОДНЫЙ СТИЛЬ. Женщины. Финал

1. Джессика Диггинс (США) – 3.00,12.

2. Матильда Мирвольд (Норвегия) – отставание 0,13.

3. Анамария Лампич (Словения) - +0,30.

Мужчины. Финал

1. Йоханнес Клебо (Норвегия) - 2.39,04

2. Ришар Жуве (Франция) - отставание 0,99

3. Люка Шанава (Франция) - +1,26