Войти в почту

Эксперт: Политическая интеграция в Союзном государстве должна быть очень тонкой

Политическая интеграция в Союзном государстве должна быть очень тонкой. Такую точку зрения в эфире телеканала «МИР 24» высказал политолог, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Эксперт: Политическая интеграция в Союзном государстве должна быть очень тонкой
© Мир24

«Для России это не такая сложная задача, как для Беларуси, как ни парадоксально. Мы не считаем, что сегодняшняя Россия – до этого ее не было, а теперь она есть. В Беларуси, во всех странах постсоветского пространства есть часть населения, и довольно многочисленная, которая считает, что история началась с создания независимого государства. И для этих людей сама форма независимости – великая ценность. Политическая интеграция должна быть очень тонкой», – отметил политолог.

По его словам, объединиться в СССР с другим названием, с рядом других законодательных актов уже невозможно, поскольку политической интеграцией задевается много ценностных вопросов.

«Именно поэтому она и в Европе не получилась – каким наднациональным институтам отдавать власть, скажут вам немцы, французы. Мы и так в Европе хозяева, зачем нам кому-то отдавать? В нашем случае нет противостояния, мы не обсуждаем, кто тут хозяин, – мы все хозяева: и Беларусь, и Россия, и страны ЕАЭС – мы все стремимся к сотрудничеству, но привести его в политическую плоскость неимоверно трудно», – добавил Журавлев.

Политолог при этом подчеркнул, что Союзное государство существует и способно эффективно вести экономические отношения. В условиях ковида оно не ослабло, а даже укрепилось. Внутри, по его словам, Союз не имеет противоречий.