Клебо одержал победу на «Тур де Ски»

<p> Российский лыжник Александр Большунов занял второе место на «Тур де Ски», первое место за Йоханнесем Клебо, Ийво Нисканен стал третьим.<br> </p> <h3>Главные факты&nbsp;</h3> <p> 1.&nbsp;Йоханнес Клебо выиграл общий зачет Тур де Ски второй раз в карьере, сравнявшись по этому параметру с Александром Большуновым. Рекордсмен серии - швейцарец Дарио Колонья, который сумел выиграть многодневку четыре раза. </p> <p> 2.&nbsp;Победа на Туре практически гарантирует Клебо победу в общем зачете Кубка мира. Если только норвежец не решит сняться со всех последних этапов, как он уже делал в прошлые годы. Финал Кубка мира проходит в Тюмени: это первый официальный турнир в мире и лыж биатлона на территории России после скандала с допинговыми санкциями WADA. </p> <p> 3.&nbsp;Россиянин Иван Якимушкин завершил финальный забег и занял 6-е итоговое место в зачете многодневки, несмотря на серьезную аварию. На одном из виражей итальянец Франческо де Фабиани поскользнулся, упал под ноги Якимушкину и вынудил россиянина резко вывернуть с трассы. На обочине Якимушкин сам упал и повредил обе палки. Однако тренеры оперативно заменили гонщику инвентарь, и один из лидеров сборной России сумел добраться до финиша. </p> <h2>Результаты&nbsp;</h2> <h3>Кубок мира «Тур де Ски».&nbsp;(Оберстдорф, Германия)<br> Мужчины. Итоговый общий зачет.</h3> <p> 1. Йоханнес Клебо (Норвегия) — 2:24.56.<br> 2. Александр Большунов (Россия) +2.03.<br> 3. Ийво Нисканен (Финляндия) +3.14.<br> 4. Денис Спицов (Россия) +3.21.<br> 5. Пол Голберг (Норвегия) +4.08.<br> 6. Иван Якимушкин (Россия) +4.28…<br> 13. Алексей Червоткин (Россия) +6.06...<br> 16. Артём Мальцев (Россия) +6.22…<br> 17. Илья Семиков (Россия) +6.36…<br> 23. Андрей Мельниченко (Россия) +7.42…<br> 41. Глеб Ретивых (Россия) +11.52<br> </p>