Войти в почту

Олимпийские надежды: белорусские спортсмены завершают подготовку к Играм

До Олимпийских игр остается всего 13 дней. Белорусская команда уже определилась с составом. В Пекин отправятся 29 спортсменов. На заключительной тренировке побывала корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

Олимпийские надежды: белорусские спортсмены завершают подготовку к Играм
© Мир24

В Логойске на двух горнолыжных склонах максимально смоделировали олимпийскую трассу. Сделали похожие подъем, спуск, виражи. Здесь три-четыре раза в неделю тренируются белорусские лыжники.

Акцент – на спринт, индивидуальный и командный. Именно в этой дисциплине белорусские лыжники собираются покорять пьедестал. Сейчас – финальный аккорд, шлифовка технических и тактических элементов.

«В отличие от прошлых Олимпийских игр, мы готовимся дома, никуда не выезжаем. Все, что касается каких-то адаптационных моментов, сделали заранее. У нас было много горной подготовки в подготовительном периоде, в соревновательном периоде. Мы решили, что будем выступать, что называется, из дома, с равнин», – рассказал старший тренер национальной команды Беларуси по лыжным гонкам Виктор Камоцкий.

Спортсменов изолировали, они живут в гостинице республиканского центра под Минском. Никуда не выезжают, питаются отдельно, контакты минимизировали. Встречаются только на склонах.

«Ни с кем не общаюсь. Я сказал, что ухожу в гостиницу и больше не выхожу оттуда. Только на тренировку и обратно», – сказал чемпион Беларуси по лыжным гонкам Егор Шпунтов.

«Выступления будут проходить без зрителей, будет тяжело. Мы будем жить в Олимпийской деревне. Никуда не выйти и не зайти. Трасса, тренировка, соревнования и обратно в деревню. Может, сделают какое-то расписание питания. Не поймешь, пока не приедешь туда», – считает чемпион Кубка Восточной Европы и чемпион Беларуси по лыжным гонкам Александр Воронов.

Состав команды сократили. Это тоже связано с коронавирусными ограничениями. Обязанности пришлось перераспределить.

«Раньше была целая группа, которая занималась финансами, организационными вопросами, встречами в аэропорту. На сегодняшний день только два человека будут заниматься всем, в том числе я», – рассказал шеф миссии Олимпийской команды Беларуси Александр Гагиев.

Вся сборная привита от коронавируса. Биатлонисты вакцинированы даже дважды. Для большей эффективности – разными препаратами.

«За две недели до вылета участники команды должны заполнять приложение о состоянии своего здоровья. Перед вылетом будут сданы два ПЦР-теста. Будут также сумки обрабатываться перед отлетом», – продолжает Александр Гагиев.

Времени на подготовку осталось не так много. 1 февраля лыжники уже улетят в Пекин. 8-го – первые старты.