Войти в почту

Белые медведи из Подмосковья

Естественный ареал обитания белых медведей – арктическое побережье и острова в акватории от Баренцева до Чукотского и Берингова морей. Именно там, среди снегов, они чувствуют себя комфортно круглый год.

Белые медведи из Подмосковья
© Вести Подмосковья

Но десять лет назад они появились и в поселке Лунёво городского округа Солнечногоск. Правда здесь им приходится ждать снега целых восемь месяцев в году! Речь идет о лыжном клубе «Белые медведи», который был создан в 2011 году на базе общеобразовательной сельской школы посёлка. Сейчас в клубе занимаются 30 детей в возрасте от 7 до 18 лет и их родители.

«Белые медведи» продолжают лыжные традиции посёлка, которые зародились здесь 45 лет назад с лыжных гонок. Свои лучшие результаты лунёвские лыжники показывали на заре появления лыжного спорта в посёлке. Среди них «серебро» на Олимпийских играх 2002 года в Солт Лейк Сити, «золото» и «бронза» на Олимпийских играх 2006 года в Турине, которые завоевал лунёвский лыжник Ботвинов Михаил.

Молодое поколение лыжников тоже стремится к достойным результатам. Они – сильнейшие в городском округе Солнечногорск и одни из лучших в Подмосковье: на Спартакиаде Московской области в 2019 году среди школьных команд заняли шестое место из 54.

Поддержку ребятам оказывают родители и муниципальное учреждение «Спортивный клуб Лунёво». В начале этого сезона, в юбилейный для «Белых медведей» год, клуб получил в подарок от компании МТС 11 пар лыжных ботинок для конькового хода.

«Наши спортсмены вышли на лыжню в новом году в новых ботинках, а обувь для лыжников не менее важна, чем сами лыжи, – говорит тренер клуба Марина Геннадьевна Горелова. – Мы надеемся на победы в предстоящих в этом году областных соревнованиях, хотя самым ценным для нас является то, что наши дети через лыжный спорт приобщаются к здоровому образу жизни, учатся ставить цели и добиваться их».

Клуб принимает всех, кто любит лыжный спорт. Тренировки ведут два мастера спорта СССР по лыжным гонкам, работающих в Лунёвской школе: Горелова Марина Геннадьевна и Князев Михаил Иванович. Записаться в клуб можно тут.