Россия на Олимпиаде: все чемпионы и медали Пекина-2022

Сколько наград завоевали спортсмены команды Олимпийского комитета России (ROC) на зимних Играх в Китае.

Первую награду России на Олимпиаде-2022 принесла лыжница Наталья Непряева — в стартовый медальный день в субботу, 5 февраля. В первой гонке Игр россиянка завоевала серебро скиатлона.

В этот же день в стартовой гонке соревнований по биатлону — смешанной эстафете — российская команда финишировала третьей.

Первое золото россиян на этих Играх завоевал лыжник Александр Большунов в воскресенье, 6 февраля. Лидер команды победил в скиатлоне с заметным отрывом от конкурентов. Серебро в этой гонке взял Денис Спицов.

В этот же день фристайлистка Анастасия Смирнова завоевала бронзу в могуле.

В понедельник, 7 февраля, сборная России досрочно победила в командном турнире фигуристов. Россияне выступили без замен — все программы исполнили Марк Кондратюк, Камила Валиева, пара Анастасия Мишина / Александр Галлямов и танцевальный дуэт Виктория Синицина / Никита Кацалапов.

Александр Большунов. Фото Getty ImagesАлександр Большунов. Фото Getty Images

Золото

Александр Большунов

Лыжные гонки, мужчины, скиатлон (6 февраля)

Марк Кондратюк, Камила Валиева, Анастасия Мишина / Александр Галлямов, Виктория Синицина / Никита Кацалапов

Фигурное катание, командный турнир (7 февраля)

Наталья Непряева. Фото Getty ImagesНаталья Непряева. Фото Getty Images

Серебро

Наталья Непряева

Лыжные гонки, женщины, скиатлон (5 февраля)

Фристайл, женщины, могул (6 февраля)

Ульяна Нигматуллина, Эдуард Латыпов, Кристина Резцова и Александр Логинов. Фото Getty Images

Российские спортсмены и сборной выступают на зимних Играх-2022 в Пекине как представители команды Олимпийского комитета России (ОКР) или ROC (Russian Olympic Committee) с учетом допинговых санкций ВАДА. Вместо флага России используется знамя ОКР, в честь россиян не может звучать национальный гимн — он заменен фрагментом из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Олимпиада-2022: даты проведения, медали, календарь — гид по зимним Олимпийским играм в Пекине

>> Олимпиада-2022: расписание и результаты всех соревнований >> Медальный зачет Игр в Пекине: все команды и награды >> Россия на Олимпиаде: все спортсмены, чемпионы и призеры

Спорт-Экспресс: главные новости