Лыжник из Северного Тушина стал призером гонки памяти героев-ополченцев 1812 года

Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Тушино» успешно выступили на соревнованиях по лыжным гонкам памяти героев-ополченцев 1812 года. Об этом сообщили в администрации спортшколы. «Один из наших спортсменов, Владислав Кокозей, стал победителем гонки. Другой лыжник, Андрей Смирнов, завоевал бронзу соревнований. Ребята бежали спринт классическим стилем. Дистанция составляла 1 километр», — рассказали в школе. Соревнования проходили в музейно-парковой зоне «Вшивая горка» под Киржачем. Место выбрано не случайно. В разгар лютой зимы 1813 года, после того, как Наполеон оставил Москву, владимирские ополченцы были отправлены по домам. Многие из них, опасаясь заразить мирных жителей тифом и холерой, не заходили в населенные пункты. Один из отрядов разбил карантинный лагерь в полутора верстах от города Киржач. На том самом месте и прошла гонка. Фото: pixabay.com

Лыжник из Северного Тушина стал призером гонки памяти героев-ополченцев 1812 года