Войти в почту

Генерал армии Виктор Золотов поздравил российских лыжниц с победой на Олимпийских играх в Пекине

Генерал армии Виктор Золотов поздравил российских лыжниц с победой на Олимпийских играх в Пекине
© Большая Азия

Директор Росгвардии генерал армии

Виктор Золотов

поздравил российских спортсменок, которые завоевали золото в женской лыжной эстафете на XXIV Зимних Олимпийских играх. Глава ведомства высоко оценил их достойное выступление и подчеркнул, что в тяжелом соперничестве с лучшими лыжницами россиянки продемонстрировали чемпионский характер, высочайшее мастерство и большую волю к победе.

Главнокомандующий особо отметил, что две из четырех спортсменок являются военнослужащими Росгвардии. Так, старший инструктор по физической подготовке и спорту из Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации младший сержант

Вероника Степанова

на завершающем этапе эстафеты уступала лидерство немецкой спортсменке, но по ходу дистанции смогла не просто навязать борьбу, а вырваться вперед и завоевать золото Олимпийских игр.

Спортсменка из Росгвардии также является мастером спорта России по лыжным гонкам. Выступает за сборную России с 2021 года. На чемпионате мира по лыжным видам спорта среди юниоров 2021 года в финском Вуокатти завоевала золото в гонке на 5 км свободным стилем. В этом же году стала первой в эстафете Кубка мира в норвежском Лиллехаммере.

Вторая представительница ведомства - старший лейтенант

Татьяна Сорина

, она служит инструктором по спорту спортивной команды при управлении Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Является мастером спорта России международного класса по лыжным гонкам. В 2017 г. Сорина вошла в тридцатку самых сильных лыжниц мира и является постоянной участницей этапов Кубка мира. Татьяна - серебряный призёр Чемпионата мира 2021 года в эстафете и 5-ти кратная Чемпионка России 2016-2021 гг.