Войти в почту

Крутые лыжницы, невезучий биатлонист Цветков, два поражения в хоккее. Итоги 12 февраля

Крутые лыжницы, невезучий биатлонист Цветков, два поражения в хоккее. Итоги 12 февраля
© Советский спорт

Из шести комплектов наград, которые разыгрывали на Играх 12 февраля, россиянам досталась лишь одна медаль. Зато какая! Золото в женской эстафете станет историческим.

Нашу четверку - Юлию Ступак, Наталью Непряеву, Татьяну Сорину и Веронику Степанову будут помнить многие годы. Это теперь спортивные герои России. Гонка была столь волнительной, а победа стала такой долгожданной и яркой, что эмоции переполняли после финиша всех.

Девушки рыдали прямо в финишном створе, президент федерации Елена Вяльбе за ограждением, родня перед телеэкранами, как и многочисленная армия болельщиков. Слезу наш квартет вышиб у многих. Теперь в ближайший месяц красавиц затаскают по телешоу, наделают с ними кучу интервью, их лица станут узнаваемыми, а потом про них забудем до следующих Игр.

Такова судьба видов спорта, о которых большинство зрителей вспоминают во время Олимпиад. Хотя будем надеяться, что после выступления в Пекине лыжи в стране станут популярнее биатлона. Потому как пока лыжники биатлонистов в заочном споре кладут на лопатки.

Что до самой гонки, то нервы потрепала нам из соперников только сборная Германии. Немки неожиданно хорошо были готовы к эстафете. Бросились за убежавшей в отрыв на первом этапе Непряевой, а затем попеременно лидировали с россиянками. Решила все в нашу пользу Степанова, убежавшая от конкурентки километра за полтора до финиша. Концовку Ника выдала классную. Выиграла в итоге 18 секунд.

За бронзу бились норвежки, финки и шведки. Последние взяли бронзу благодаря блистательной спринтерше Юнне Сундлинг. Хотя на последний этап она уходила, проигрывая 17 секунд. Норвежка упала на первом этапе, потеряла на этом больше десяти секунд, их и не хватило в борьбе за медали. Мы же золото в эстафете не брали с Олимпиады-2006 в Турине.

***

В мужском биатлоне снова не повезло Максиму Цветкову. Как и в индивидуалке он стал четвертым, проиграв менее двух секунд Тарьей Бе. Стрелял наш спортсмен классно – оба рубежа прошел без промахов, но по бегу лидерам уступил.

Победил Йоханнес Бе, допустивший одну осечку на стрельбище, но пробежавший очень быстро. Француз Кентен Фийон-Майе также с одним штрафным кругом выиграл серебро. Из наших ходом лучшим был Эдуард Латыпов, показавший третье время. Но промахнулся он трижды, а Александр Логинов и того больше – четыре раза. С такой стрельбой рассчитывать на высокие места невозможно.

Мы и не рассчитывали особо. Золота в олимпийском спринте не видели 28 лет.

***

Хоккеисты завершили групповой этап поражением в овертайме от чехов – 5:6. Впрочем, на турнирные расклады это серьезно не повлияло. Первое место в своем квартете мы выиграли досрочно, победив Швейцарию – 1:0 и Данию – 2:0. Сказаться потеря очков может только на номере посева перед плей-офф. Но гадать, кто достанется в четвертьфинале, – бессмысленное занятие. Пока не завершились матчи в двух группах, они пройдут в воскресенье.

Порадовало в игре с чехами только то, что начали забивать. Но при этом напропускали слишком много. Вратарь Федотов прервал сухую серию на отметке 132 минуты 37 секунд. Четыре раза соперник реализовал большинство. При этом матч-штраф Воронкова был довольно спорным. За удары в голову сейчас карают строго. Но все же можно было дать 2 плюс 10, а не 5 плюс 20. Чех сам опустил голову очень низко. Сами же лишнего россияне удачно разыграли первый раз на турнире, с 11-й попытки.

Тренеры перед матчем разбили три тройки нападения из четырех. Первое звено теперь выглядит так: Галиев – Шипачев – Чибисов. Гусева отправили во второе, и Никита, герой Пхенчхана-2018, сделал три передачи. В целом игра сборной пока не убеждает. Преимущества в третьем матче кряду у наших парней нет. Это настораживает перед плей-офф.

***

А вот в женском хоккее все у нас плохо. Россиянки проиграли четвертьфинал Швейцарии – 2:4. В группе выиграли у этого соперника 5:2, но на этот раз игра не сложилась.

Бились до конца, угодили в штангу при счете 2:3, третью шайбу пропустили после того, как судьи отменили наш гол, но кому от этого легче? Наделали кучу ошибок в защите, и это еще спасала команду вратарь Валерия Меркушева. Если бы не она, интрига не дожила бы до сирены.

В оправдание нашим девушкам – эпидемия в команде. Переболели многие, уже прямо по ходу турнира. Так что не будем судить их строго.

***

Ритм-танец у фигуристов выиграла французская пара Габриэла Пападакис – Гийом Сизерон. Причем с мировым рекордом – 90,83 балла. Виктория Синицина и Никита Кацалапов идут вторыми, установив рекорд личный - 88,85. Третье место пока у американцев Мэдисон Хаббелл – Закари Донохью – 87,13. Наши Александра Степанова – Иван Букин пятые – 84,09, а дуэт Диана Дэвис - Глеб Смолкин - 14-е, 71,66.

Эксперты уверяют, что произвольный танец у нашей ведущей пары замечательный. Так что с французами еще поборемся.

Судьба Камилы Валиевой, подозреваемой в употребление допинга (положительный результат дала декабрьская проба), станет известна 14 февраля. Завтра пройдут слушания в арбитражном суде, а в понедельник арбитры вынесут свое решение. Тогда и узнаем, отберет ли у нас золото в командных соревнованиях и выступит ли Камила в личных.

***

Конькобежцы Артем Арефьев, Виктор Муштаков и Руслан Мурашов в топ-10 на дистанции 500 метров, но до пьедестала никто не доехал – седьмое место, девятое и десятое. Все медали взяли азиаты: китаец Гао Тинъюй – золото, кореец Ча Мин Кю – серебро, а японец Ватару Морисиге – бронзу.

Олимпиада-2022. Пекин

Результаты, 12 февраля

Лыжи, эстафета

Женщины

1. Россия (Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова)

2. Германия (Катерина Саурбрей, Катарина Хенниг, Виктория Карл, Софие Крель) + 18,2

3. Швеция (Майя Далквист, Эбба Андрессон, Фрида Карлссон, Юнна Сундлинг) + 20,7

Сноуборд, сноуборд-кросс

Микст

1. США.

2. Италия.

3. Канада.

Коньки, 500 м

Мужчины

1. Гао Тинъюй (Китай) – 34,32.

2. Ча Мин Кю (Южная Корея) +0,07.

3. Ватару Морисиге (Япония) +0.17…

Биатлон, спринт

Мужчины

1. Йоханнес Бе (Норвегия) – 24.00,04 (1).

2. Кентен Фийон Майе (Франция) +25,5 (1).

3. Тарьей Бе (Норвегия) +38,9 (1).

4. Максим Цветков + 40,6 (0)…

11. Эдуард Латыпов + 1.14,4 (3)…

19. Даниил Серохвостов + 1.37,6 (2)…

38. Александр Логинов (все – Россия) + 2.15,1 (4).

Прыжки на лыжах с трамплина, большой трамплин

Мужчины

1. Мариус Линдвик (Норвегия) — 296,1.

2. Рею Кобаяси (Япония) — 292,8.

3. Карл Гайгер (Германия) — 281,3…

16. Данил Садреев (Россия) — 259,7…

18. Евгений Климов (Россия) — 255,5…

23. Роман Трофимов (Россия) — 253,9

Скелетон

Женщины

1. Ханна Найзе (Германия) — 4.07,62.

2. Жаклин Нарракотт (Австралия) +0,62.

3. Кимберли Бос (Нидерланды) +0,84.