Вслед за женщинами эстафету выиграли наши лыжники. Такого не было с Саппоро-72

<p>Долгих 42 года, с Лейк-Плэсида-1980, наша мужская эстафетная четверка (4х10 км) не видела блеска золота на Олимпийских играх. В 1980 году первенствовала четверка Василий Рочев, Николай Бажуков, Евгений Беляев и Николай Зимятов. Пауза без побед у женщин затянулась «всего» на 16 лет, с Турина-2006. </p><p>Червоткин, Спицов и Болшунов бежали эстафету и Пхёнчхане-2018, Устюгова же в Корею не пустили за допинг-историю. </p><p>Стартовый этап доверили Червоткину, памятуя о том, как на последнем ЧМ-2021 он обеспечил отрыв от норвежцев в 57 секунд. Но как сложится здесь? Когда обильный снегопад максимально тормозил лыжи. Искусственный снег перемешался с натуральным, что усложнило сервисерам задачу. А тут еще на трассу опустился густой туман. Лыжню пришлось срочно чистить. </p><p>Алексею же хоть бы хны. Он легко убежал в отрыв от соперников, главным из которых считался опытный норвежец Эмиль Иверсен. Большунов принял эстафету, имея фору в 31 секунду. «Финская вспышка» Ийеро Нисканен решал другие задачи – пытался догнать группу преследователей лидера. Он выиграл у Большунова полминуты, да что толку? </p><p>Спицов ушел на третий этап с гандикапом в целую минуту. Растерять такое преимущество можно, если только сломается лыжа. Поначалу он позволил сократить отставание на 8 секунд, но потом включил ноги. Устюгову на четвертом этапе только и оставалось, что не заснуть. Мороз и метель держали его в тонусе. В отличие от соперников, переключившихся на борьбу за серебро и бронзу. Конечно, норвежец Йоханнес Клебо считался здесь записным фаворитом. Сначала он позволил себя догнать, а на финише предсказуемо «съел» француза Мориса Манифика. Клебо прошел этап на 20 секунд медленнее Устюгова. Сергей же финишировал в гордом одиночестве с флагом, пусть и олимпийским! </p><p>После гонки глава Федерации лыжного спорта России Елена Вяльбе выразила респект Устюгову, признавшись, что у нее с ним сложились непростые отношения. И это золото затмило все размолвки. </p><p> Большунов же стал двукратным олимпиоником. В Пекине наши лыжники вернулись на трон, потеснив норвежцев.</p><p><b>P.S.</b> Российский биатлонист Эдуард Латыпов завоевал бронзовую медаль в гонке преследования на 12,5 км. Он стартовал 11-м с полутораминутным отставанием от лидера – норвежца Йоханнеса Бё. Но показал второй ход на дистанции, а в стрельбе при порывах шквалистого ветра допустил всего один промах. Штрафной круг (150 метров) лишил Латыпова серебра. Тем не менее, его награда – первая для России в пасьюте на Олимпиадах. </p><p>Золото завоевал француз Кентен Фийон-Майе (0 промахов), серебро у норвежца Тарьей Бё (+28,6 секунды, 1 промах), Латыпов финишировал с отставанием в 35,3 секунды (1 промах). </p><p>Кроме того, серебро в нашу копилку наград добавил шорт-трекист Константин Ивлев на дистанции 500 метров.</p>