Войти в почту

На Урале открылась новая современная лыжная база

Лыжная трасса на базе "Березка" в Коркино (Челябинская область) была местом притяжения любителей беговых лыж и спортсменов с 1974 года. Тогда и появилась эта лыжня. Небольшое здание базы построили комсомольцы, и с тех пор она не обновлялась.

На Урале открылась новая современная лыжная база
© Уралинформбюро

Масштабную модернизацию "Березки" провели меньше чем за полтора года. Отремонтировали старое здание и построили новый современный корпус с использованием бельгийских материалов. В итоге база превратилась в круглогодичный спортивный центр с летней лыжероллерной трассой и искусственным прудом в форме сердца.

Обновление полностью профинансировала Русская медная компания. В торжественной церемонии открытия базы приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер и вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.

"Я очень рад за коркинцев и за всех, кто будет приезжать на эту лыжную базу заниматься спортом. Теперь здесь можно проводить время и зимой, и летом. Это стало возможно благодаря новой лыжеролллерной трассе и рекреационной пляжной зоне. Это место будет пользоваться большим интересом среди всех, кто живет рядом. Я хотел бы поблагодарить Русскую медную компанию за новый объект, за такую важную социальную инвестицию", - отметил глава региона Алексей Текслер.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики РМК, на лыжной базе построен новый теплый корпус с раздевалками, душевыми и комнатами для спортинвентаря. На территории комплекса оборудована учебная лыжероллерная трасса для летних тренировок. Уличные спортивные и детские площадки оснащены тренажерами, полосой препятствий и современными игровыми зонами. Полностью обновлен весь инвентарь: закуплены велосипеды, роликовые коньки, лыжероллеры и 550 пар лыж от ведущих мировых производителей. На лето закуплены велосипеды, роликовые коньки и лыжероллеры. Бюджет реконструкции составил 235 миллионов рублей.

"Популяризация спорта и развитие самых разных спортивных направлений – один из приоритетов социальной политики РМК. Сегодня мы видим, как масштабный спортивный проект – лыжная база, построенная 45 лет назад, – буквально переживает второе рождение. Уверена, теперь "Березка" станет ключевым спортивным объектом и местом для активного отдыха жителей Коркинского района и соседних территорий", - сказала вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.

Обновленная "Березка" уже принимает соревнования и становится площадкой для тематических мероприятий. В январе там прошел Всемирный день снега – детский праздник, который отмечают на всех лыжных курортах мира. В день торжественного открытия, 12 февраля, состоялась юбилейная, сороковая акция "Лыжня России".

Также за последние годы РМК оплатила строительство двух многофункциональных детских площадок в деревнях Шумаки и Дубровка (Коркинский район). В самом городе появились открытый хоккейный корт и современный физкультурно-оздоровительный комплекс с залами для игровых видов спорта, дзюдо, бокса, фитнеса, с тренажёрным залом и открытой ареной.

Русская медная компания ежегодно реализует социальные проекты на территории Коркинского района. Это стало возможно благодаря работе на данной территории АО "Томинский ГОК". Инвестиции в проекты, направленные на поддержку спорта и развитие здорового образа жизни, а также на сохранение и модернизацию социально значимых объектов города, превысили 900 миллионов рублей.

Фото: департамент информационной политики РМК