Войти в почту

Фортель Большунова. Россия проиграла спринт, а ее лидер не вышел на финише к партнеру

Фортель Большунова. Россия проиграла спринт, а ее лидер не вышел на финише к партнеру
© Советский спорт

Александр Большунов и его тезка Терентьев стали третьими в командном спринте на Олимпиаде в Пекине. Золото у Норвегии, серебро - у Финляндии.

До золота в мужском командном спринте российским лыжникам добраться пока не удается. Дисциплину ввели на Олимпиадах с Турина-2006, и золота пока мы в ней не видели.

В Италии бронзу взяли Иван Алыпов и Василий Рочев, а четыре года спустя медаль такого же достоинства завоевали в Ванкувере Николай Морилов и Алексей Петухов. После этого было два серебра: в Сочи-2014 Максим Вылегжанин и Никита Крюков были очень близки к победе, считались фаворитами финального забега, но столкновение соперников на трассе лишило Россию золота, а в Пхенчхане до него не доехал наш дуэт Александр Большунов – Денис Спицов, уступившие скандинавам Йоханессу Клэбо и Мартину Сундбю. Увы, на этот раз мы сделали шаг назад.

Хотя букмекеры видели главными претендентами на победу норвежцев и русских лыжников, в спор вклинились еще и финны Иво Нисканен и Йони Мяки. У наших парней тяжко прошел полуфинал. Александр Тереньтев, ставшим третьим в индивидуальном спринте в Пекине, на одном из этапов упал, когда шел в лидерах, потерял на этом секунд шесть, после чего весь забег вышел скомканным. В итоге россияне пришли в нем только пятыми, Большунову пришлось прилагать дополнительные усилия, чтобы догнать ведущую группу, а в финал отобрался наш тандем как лаки-лузеры, так как во втором полуфинале скорость была ниже.

Возможно, на финише наши ребята об этом знали, разница по времени с предыдущим забегом была существенной – в несколько секунд, а потому судить о готовности к борьбе за пьедестал по пятому месту было преждевременно. Не было резона изо всех сил пробиваться в первую четверку, которая выходит в финал напрямую. Но вот запаса прочности в беге двух Александров не ощущалось. И решающая гонка убедила, что Россия в командном спринте сильнейшей на этих Играх не была.

Большунов первую эстафету передал с отставанием в 0,9 секунды, шестым. Терентьев – пятым с плюс 0,4. Сан Саныч сделал Россию лидером после своей второй полуторки (но Вальнес был за спиной), его товарищ снова пришел к промежуточному финишу на пятом месте в 0,8 секундах, а дальше наши были третьими – как Большунов в своем последнем забеге, так и Терентьев в финишном створе.

Двукратный олимпийский чемпион Пекина трижды мощно начинал, выходил в лидеры, пытался уходить в отрыв на подъемах, но Эрик Валнес был хорош. Норвежец моментально бросался в погоню, которая все три раза заканчивалась удачно. На последних кругах в тройку чуть ушедших от преследователей команд добавилась помимо России и Норвегии еще и Финляндия, у которой завершил спринт Мяки. Клэбо ушел вперед, не дожидаясь спуска перед стадионом, Терентьев попытался оторваться от финна на подъеме, а на последней прямой сдался, встал за ним и прикатил третьим.

Большунов его на финише не встречал. Говорило это о том, что бронзе наши парни были не рады. Во всяком случае один из них – совершенно точно. Для Терентьева, дебютанта Олимпийских игр, вторая бронзовая медаль - результат хороший, но для максималиста Большунова – однозначное поражение.

Однако такое публичное проявление неуважение к партнеру по команде большого мастера однозначно не красит. Свою гордость надо было придержать. Тем более что это не первый подобный случай в его карьере. На ЧМ-2021 Большунов также не встретил Глеба Ретивых, намекая тем самым на то, из-за кого тут Россия проиграла. По мнению Александра, естественно.

Накануне биатлонисты Логинов, Халили и Цветков прибежали к Эдику Латыпову, лишившего их золота Олимпиады пятью промахами на последнем рубеже. Похлопали по спине, приободрили словами. А тут такой фортель. Никто кроме самого Большунова не виноват в том, что эстафету Терентьеву он передавал также третьим.

ОЛИМПИАДА-2022. ПЕКИН

Лыжи. Командный спринт, классический стильМужчиныФинал

1. Эрик Валнес – Йоханнес Клэбо (Норвегия) – 19.22,92. Иво Нисканен – Йони Мяки (Финляндия) – 2,53. Александр Большунов – Александр Терентьев (Россия) – 4,3