Войти в почту

В Омске прошел лыжный пробег к 80-летию формирования 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады

В парке имени 30-летия Победы состоялся лыжный пробег, посвященный 80-летию формирования 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады и 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие около 500 человек.

В Омске прошел лыжный пробег к 80-летию формирования 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады
© Новый Омск

– Сегодня не должно быть равнодушных людей, как к Великой Отечественной войне, так и к той истории, что вершится сейчас. Нельзя забывать о реальных ценностях, которые всегда существовали у России, – подчеркнул министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. – Лыжный пробег, которому мы сегодня даем старт, – это событие, которое помогает передавать молодежи знания истории о наших героических земляках и оно идет в унисон с призывали поддержать мир и Президента России.

У Вечного огня состоялось торжественное мероприятие, после которого собравшиеся возложили цветы и гирлянды к памятнику Солдату-Победителю. Над парком прогремели оружейные залпы, а затем, чеканя шаг, прошла знаменная группа под марш «Прощание славянки».

В рамках старта лыжного пробега также прошел патриотический флешмоб «Zа Мир! Zа Россию! Zа Президента!», в котором приняли участие активисты молодежных объединений. В куртках цветов триколора ребята организовали построение в форме буквы Z – символа поддержки российской армии и ее действий на Украине.

С 14 по 18 марта лыжники побывают в пяти районах области. Завершится марш-бросок 18 марта в Калачинске патриотической акцией «Эхо сибирского подвига».