Войти в почту

Санкт-Петербург летом примет международные соревнования по триатлону

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 марта. /ТАСС/. Международные соревнования по триатлону "Медный всадник" пройдут в Санкт-Петербурге 16-17 июля. Как сообщил в понедельник в своем Telegram-канале губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, проходящие под эгидой зарубежного бренда Ironman соревнования были перенесены на следующий год, однако российские организаторы и местные власти пришли к решению о проведении спортивного мероприятия в этом году, но под другим названием.

"Я понимаю, что такое соревнования по триатлону. Целый год подготовки, жестких тренировок, ограничений по питанию. Мы не можем подвести наших атлетов, 2 500 человек, если наши иностранные коллеги вдруг решили перенести соревнования на следующий год. Спорт должен оставаться вне политики. Это наше спортивное импортозамещение - проведем гонку на высочайшем уровне в запланированные сроки", - говорится в сообщении.

Мероприятие будет приурочено к 350-летию со дня рождения Петра I. Регистрация участников начнется 28 марта.

"В связи со сложившейся ситуацией мы вынуждены были перенести гонку Ironman 2022 года на 2023 год, - отметил в беседе с корреспондентом ТАСС один из организаторов соревнований, директор компании "Железный человек" Сергей Бодров. - Но в связи с тем, что популяризация триатлона в Санкт-Петербурге и в России очень высокая, мы смогли договориться с правительством Санкт-Петербурга, со спорткомитетом о том, чтобы все равно провести эти мероприятия в эти же самые даты. Гонка будет также международной, потому что у нас нет подобного ограничения - если люди будут заявляться из других стран, с удовольствием их примем на нашем старте".