Войти в почту

Бородавко: состязания с участием чемпионов станут стимулом для развития спорта в регионах

КИРОВ, 18 марта. /ТАСС/. Соревнования с участием олимпийских чемпионов и призеров станут стимулом для развития спорта в регионах. Такое мнение высказал журналистам старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко после церемонии открытия Всероссийских соревнований "Олимпийцы России", которые проходят в Кировской области на лыжно-биатлонном комплексе "Перекоп".

"От мала до велика - все смотрели Олимпийские игры, восторгались результатами, и когда они увидели этих людей вживую, для них это [стало] большой радостью. И это послужит толчком в развитии вида спорта, многие захотят быть похожими на Большунова, Непряеву, Спицова", - отметил Бородавко.

Он рассказал, как во время Деминского лыжного марафона увидел маленькую девочку, которая плакала "горючими слезами". "Я ее спрашиваю, что случилось. "Непряева не появляется, а я так ее хочу увидеть, так хочу обнять", - ответила [девочка]. Я ее взял, отвел к Непряевой, Наташа вытерла ей слезы, а она ее обняла и не отпускает. Это задевает до глубины души", - поделился Бородавко.

Жители Кировской области также тепло встретили спортсменов и поддерживали с трибун каждого участника. Сразу после соревнований в пятницу Алексей Червоткин, Александр Терентьев, Денис Спицов, Наталья Непряева, а также президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе подошли к трибунам, фотографировались со всеми желающими и раздавали автографы. "Вы для нас как небожители, а мы имеем возможность к вам прикоснуться", - приветствовали спортсменов кировчане.

Как отметила Вяльбе, соревнования такого уровня - это праздник для региона. "Особенно для детей, которые здесь второй день подряд "атакуют" всех спортсменов. Главное, чем можно привлечь людей [в спорт] - большими соревнованиями. Особенно [важно для] детей, когда приезжают звезды, а у нас они есть, их целая россыпь", - сказала Вяльбе.

По словам губернатора Кировской области Игоря Васильева, "Олимпийцы России" - это возможность для ребят познакомиться и пообщаться с именитыми спортсменами. "Сегодня здесь собрались люди, которые уже становились чемпионами и призерами Олимпийских игр, в том числе и те, чьи победы на Олимпиаде в Пекине мы праздновали вместе со всей страной. Они - ориентир для наших спортсменов, можно сказать, "вершина пирамиды", а для того, чтобы она была устойчивой, нужно, чтобы как можно больше людей занимались спортом. Надеюсь, такие соревнования будут проходить у нас регулярно, и абсолютно уверен, что здесь появятся и новые олимпийские чемпионы", - сказал Васильев.

Об "Олимпийцах России"

Соревнования "Олимпийцы России" стартовали 16 марта в Кировской области. В первый день соревнований олимпийская чемпионка Наталья Непряева заняла первое место в спринте классическим стилем. Второй стала Анастасия Фалеева, третьей - Екатерина Смирнова. У мужчин гонку выиграл Глеб Ретивых, вторым финишировал Александр Терентьев, третье место занял Александр Большунов.

Во второй день состязаний спортсмены выступили в гонке с раздельным стартом свободным стилем. У мужчин на дистанции 15 км первым стал Илья Порошкин, вторым - Савелий Коростелев, а третье место занял Денис Спицов, Александр Большунов пропустил гонку. Среди женщин на дистанции 10 км сильнейшей оказалась Мария Истомина, второй стала Наталья Непряева, тройку лучших замкнула Екатерина Смирнова.